УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Эти выборы будут выборами и премьер-министра, и правящей коалиции, и вероятных министров"

'Эти выборы будут выборами и премьер-министра, и правящей коалиции, и вероятных министров'

Текст выступления Вадима Карасева во время круглого стола на сайте «Обозреватель». Круглый стол политологов проходил 11 ноября.

Что это за выборы 2006 года и чем они отличаются от предыдущих выборов и в чем их специфика, фишка, особенности. По пунктам.

Первое. Выборы 2006 года завершают большой электоральный цикл и цикл смены власти и элит, который начался в 2002 году. 2002, 2004, 2006 — это три раунда электоральной игры, которые должны завершить серьезную ротацию украинских элит, смену власти и направление политического развития.

Второе. Выборы 2006 завершают революционный цикл, который начался в 2004 году, и в какой-то мере они на парламентском уровне в ходе парламентской кампании легитимизируют революцию 2004 года и легитимизируют политический режим, который сложился по результатам революции, и формируют окончательные конфигурации постреволюционной власти в Украине на уровне исполнительной, законодательной власти, что, конечно же, не может не сказаться и на соотношении президентской власти, Кабинета Министров.

Третье. Выборы 2006 года — это не выборы депутатов, а выборы политических партий. Формально и предыдущие парламентские выборы были в пропорциональной части выборами партий. Однако основной политической величиной всех парламентов независимой Украины был депутат, а не политическая партия или политическая фракция. Вот сейчас выбирают партии, а уже потом в партийном списке депутатов. Основной политической величиной парламента будут лидеры партий и лидеры политических фракций.

Четвертое. В ходе выборов-2006 будут выбирать не столько законодательную власть, сколько исполнительную власть. Это связано с переходом к парламентско-президентской республике. На парламентских выборах всегда выбирают не парламент, а непрямо выбирают исполнительную власть, выбирают вероятных кандидатов на пост премьер-министров, правящие партии, и в этом смысле и наши выборы становятся все больше похожи на парламентские выборы в Европе, когда выбираются либо вероятные кандидаты на коалицию, которая будет формировать исполнительную власть, заполнять министерские посты.

В связи с этим следующая черта: эти выборы будут выборами и премьер-министра, и правящей коалиции, и вероятных министров. Но учитывая, что согласно конституционным изменениям серьезная роль сохраняется за спикером парламента, его процедурная власть достаточно сильна для того, чтобы оказывать влияние на поствыборные парламентские конфигурации, то во многом и в большой степени это и выборы спикера. Мы знаем, что некоторые партии уже озвучили свои виды на это место. Идет борьба между двумя партиями за спикерский пост.

Что важно еще в выборах-2006? Первое — пройдут ли парламентские выборы честно, свободно и справедливо. Это очень важно, поскольку если эти выборы пройдут демократично и будут свободными и справедливыми, то можно будет говорить, что на процедурном уровне электоральной демократии у нас достижения Помаранчевой революции закрепляются. Если будут отклонения, связанные с использованием административного ресурса, либо серьезные, скандальные отклонения, связанные с финансированием выборов, то тогда можно будет поставить жирные три точки на достижениях революции в плане реализации демократических прав Украины.

И еще важный момент. На этих выборах фактически будет избираться партийная система. Партии будут избираться. Точнее, пройдет процесс учреждения тех политических партий, которые во многом будут определять политику в Украине, как оппозиционную, либо правительственную, и составят или оформят партийную систему. Напомню: партийная система — это не совокупность всех партий, которые зарегистрированы в Минюсте, а это совокупность партий, которые в парламенте формируют либо провластные, либо оппозиционные конфигурации. И те из партий, кто пройдет, они действительно могут остаться надолго в украинской политике, и следующие выборы либо отдельные проведут селекцию, но фактически ядро будущей партийной системы Украины сформируется по результатам выборов-2006.

Кратко по некоторым конкурентным полям этих выборов. Формируются такие как бы пары конкурентов. Блок Юлии Тимошенко будет конкурировать с Партией регионов, понятна здесь попытка Юлии Тимошенко — восстановить полярность президентских выборов, и номинировать себя, как подлинного воплотителя революционного духа, Майдана, борца против кучмизма старого и нового. И здесь конструирование из Партии регионов как бы основного конкурента, является фактором электоральной мобилизации и позиционирования на конкурентном поле. Мороз заявил, что он будет конкурировать с Народным блоком Литвина, понятно, тут из-за позиции в промышленных элитах, и в центре Украины, и за спикерский пост. Кстати говоря, Юлия Тимошенко оппонирует с Виктором Януковичем и как вероятным кандидатом на пост премьер-министра. Это борьба двух премьеров. Коммунисты сами по себе, так, как всегда — в окопах, в траншеях, стреляя по всему азимуту вероятных политических соперников. Интересная идеологическая компания может быть у «эсдеков», которые уже со вступлением в НАТО, и другие пророссийские фишки президентского кандидата Януковича, будут использовать в своей предвыборной кампании, тем более оптимизируя почитание умудренности и опыта Кравчука, и такого радикального запала Шуфрича, сплав мудрости и опрятной молодости.

Интересно, как эту кампанию проведет Народный союз «Наша Украина». Думаю, что Президент будет участвовать в избирательной кампании, независимо то того, будет он в списке или нет. Вот вчерашний эфир — это есть элемент этой избирательной кампании. Со стороны, как Президент, внося в предвыборную кампанию НСНУ необходимые идеологические акценты. Если НСНУ пойдет без Президента, а, допустим, во главе с Ехануровым, и без партии национально-демократической направленности, то встает проблема идеологической идентификации НСНУ. Все идеологические более-менее позиционированы: есть левые, есть правые, есть правоцентристы, есть левоцентристы, а вот что такое Народный союз без Ющенко? Ющенко придает некий либеральный акцент, нюанс в партию НСНУ, в эту политическую силу, с экономической точки зрения, и культурно-консервативный, точнее, консервативно-ценностный в культурном отношении. И это дает возможность НСНУ позиционировать себя, как некую либерально-консервативную силу. Поэтому, будет Ющенко в списке — этот акцент будет более ощутим. Не будет он в списке — этот акцент будет более размыт. Вряд ли ударение на этом сможет сделать Ехануров или члены первой пятерки.