УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Для второго тура выборов Президента будет напечатано дополнительно 450 тысяч бюллетеней

486
Для второго тура выборов Президента будет напечатано дополнительно 450 тысяч бюллетеней

Центральная избирательная комиссия Украины приняла решение напечатать для второго тура выборов Президента Украины 450 тысяч дополнительных бюллетеней для голосования из расчета по 2 тысячи штук на каждый избирательный округ.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, за такое решение проголосовали все члены ЦИК единогласно.

Как пояснил заместитель председателя Центризбиркома Ярослав Давыдович, указанные бюллетени, на которых не будет указываться номер округа, будут резервом для непредвиденных случаев, например, если некоторые комиссии снова испортят бюллетени штампом "выбыл" или на случай более массового уточнения списков избирателей.

Вместе с тем против такого решения ЦИКа категорически выступил уполномоченный представитель кандидата Виктора Ющенко Юрий Ключковский.

По его словам, более массового уточнения списков избирателей во втором туре не может быть, а штаб В.Ющенко считает, что "это один из механизмов манипуляции волеизъявлением".

По словам Ю.Ключковского, предусмотренного Законом о выборах Президента резерва бюллетеней в 4% достаточно, а по 2 тысячи бюллетеней на каждый избирательный округ - это еще более 1% резервных бюллетеней.

По его словам, такое решение будет опротестовано.

В свою очередь, Я.Давыдович заявил, что Закон не устанавливает процент количества резервных бюллетеней и дает право устанавливать их количество Центральной избирательной комиссии. Он также заверил, что ЦИК обязательно ведет баланс резервных бюллетеней.