УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Британские заводы теряют рабочих из-за телесериалов

690
Британские заводы теряют рабочих из-за телесериалов

Современные телесериалы крайне негативно сказываются на желании молодых людей идти работать в производственную сферу. К такому выводу пришли британские исследователи, озаботившиеся снижением количества желающих получить рабочую или инженерную специальность, пишет газета Guardian.

Согласно отчету, опубликованному специалистами одного из валлийских университетов, в телесериалах заводы и фабрики показаны как "место, где люди выполняют тяжелую, но низкооплачиваемую работу под гнетом босса с замашками тирана".

Сама британская молодежь считает работу на производстве "скучной, грязной и вонючей". Так, 96 процентов девушек-подростков не представляют себя в цехе какого-либо предприятия. Многие при этом говорят, что такое мнение о заводах у них сложилось под влиянием телесериалов, в которых работа и быт занятых в производственной сфере людей представлен в довольно мрачных тонах.

Положение дел стало настолько тревожным, что профессор одного из британских технических вузов лично написал несколько писем сценаристам, в которых попросил их показать предприятия "более успешными и привлекательными".

Сами создатели сериалов с недоумением восприняли критику в свой адрес. "Мы не являемся службой набора персонала в ту или иную сферу деятельности, а всего лишь представляем людям развлекательный продукт", - заявила представитель продюсера одного из "фабричных" сериалов.

Правда тут же она отметила, что "несмотря на то, что говорят ученые, в сериале фабрика показана местом, где работа представляет собой сплошное веселье".