УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пираты XXI века. У берегов Сомали захвачены 22 украинца - государство выжидает

1,6 т.
Пираты XXI века. У берегов Сомали захвачены 22 украинца - государство выжидает

Событие

18 октября 2005 года в 90 милях от восточного берега Сомали пиратами был захвачен теплоход „Рanagіa" (флаг Либерии, команда – 22 человека, все - граждане Украины), который выполнял коммерческий рейс с грузом угля из Южной Африки в Турцию. По состоянию 21 октября судно стояло на якоре в двух милях от восточного берега Сомали. Министерством иностранных дел Украины была установлена связь с капитаном экипажа. По последней информации, все украинские граждане живы. Члены экипажа имеют возможность перемещаться по судну под контролем пиратов. Известно, что преступники потребовали выкуп в размере $700 тыс.

По интересному совпадению, буквально на днях правительство Сомали призвало соседние страны направить боевые корабли в сомалийские территориальные воды для борьбы с пиратами. По данным международных организаций, только за последние семь месяцев пираты, орудующие из портов Сомали, совершили 22 нападения на торговые суда и даже боевые корабли иностранных государств, которые проходили вблизи сомалийского побережья Индийского океана.

С целью защиты прав и интересов украинских граждан 18 октября министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк поручил посольствам Украины в Великобритании, Франции и США обратиться к министерствам иностранных дел и обороны этих стран с просьбой оказывать содействие в поиске возможных путей решения проблемы, связанной с захватом судна и членов экипажа.

Аналогичное обращение также было передано в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе. Посольствам Украины в Эфиопии, Кении и Малайзии было поручено принять меры для выяснения судьбы судна и экипажа. Урегулирование ситуации с захватом судна усложняется тем, что на территории Сомали ныне ведется вооруженная борьба между разными группировками за контроль над столицей и южными регионами страны. Действующих иностранных дипломатических или консульских учреждений в Сомали на данное время нет.

Таким образом, перед украинскими властями в очередной раз возникла задача оперативного принятия необходимых мер по обеспечению безопасности своих сограждан, оказавшихся в критической ситуации.

Примеры по теме

Многие страны мира в своей истории неоднократно сталкивались с необходимостью спасения своих граждан, отказавшимися заложниками различных преступных группировок, начиная от террористических, и заканчивая, как сейчас, пиратскими.

Так, например, в 1980 году с целью освобождения американских граждан, оказавшихся на положении заложников в посольстве США в Тегеране, была подготовлена широкомасштабная специальная операция американских спецслужб и вооруженных сил. И хотя шансы на ее успех были ничтожно малы даже для американцев, они пошли на это.

В начале 90-х годов прошлого столетия мы имеем положительный подобный пример уже со стороны России. Для спасения персонала российского посольства в Кабуле в условиях угрозы захвата города талибами, также была предпринята операция по эвакуации российских граждан. В кабульском аэропорту, уже простреливаемом боевиками, приземлились российские Ил-76, с которых высадилось подразделение российских «спецназовцев». Они фактически «пробили» коридор через неуправляемый город, в котором уже не действовала никакая власть и вывели своих соотечественников в аэропорт. Достаточно сказать, что самолеты взлетали под огнем боевиков и один из них был потерян, но люди были спасены. Характерно, что эту операцию российское военно-политическое руководство проводило в далеко не самый лучший период истории своей страны, ибо многие до сих пор помнят первые годы после распада Советского Союза.

В наши дни буквально неделей ранее также в России, в общем-то в провинциальном городе Нальчике была предпринята попытка вооруженного нападения значительных сил боевиков на этот город. Но они получили достойный отпор, так как действия подразделений силовых структур, дислоцированных в городе и регионе, были заранее подготовлены, скоординированы и в целом вполне адекватны сложившейся ситуации. Причем количество пострадавших среди мирных граждан минимально.

Потенциал

В контексте данного события возникает закономерный вопрос о возможностях нашей страны решить проблему освобождения своих граждан силовым путем. Беглый обзор нашего потенциала позволяет утверждать, что, несмотря на ряд проблем, стране есть кого направить в «горячую точку» мира для спасения своих граждан. Причем для этого не обязательно иметь авианосные соединения и стратегические бомбардировщики по примеру американцев, которые имеют «привычку» оперативно направлять их в ту точку земного шара, где под угрозой оказываются американские интересы.

В Украине за последние годы было проведено и достаточно освещено в СМИ ряд учений различного рода, на которых отрабатывались вопросы противодействия террористическим актам, борьбы с незаконными вооруженными формированиями, освобождения заложников и т.п. В их числе на память приходят сентябрьские учения украинской армии «Реакция – 2005», мартовские учения правоохранительных органов в столичном аэропорту «Борисполь» по освобождению захваченного террористами самолета. Более того, в 2003 году под руководством Антитеррористического центра СНГ на паромной переправе в городе Керчь была проведена завершающая силовая фаза международных антитеррористических учений «Азов – антитеррор», кода одновременно с воздуха, воды и суши был произведен штурм захваченного террористами судна.

Вышесказанное позволяет предполагать, что в силовых структурах страны специалисты думают над данной проблемой и в подразделениях специального назначения проводится соответствующая подготовка их личного состава. Причем к данной тематике наиболее близки подразделения «спецназа» украинской армии, СБУ и внутренних войск МВД. Если же это не так, то возникает вопрос целесообразности наличия в стране различных «спецназов» в составе практически всех силовых структур.

Захваченное судно, стоящее на якоре в 2 милях от береговой черты, для профессионалов большое проблемы не представляет, если подразделение «спецназа» уже развернуто в данном регионе. Специалисты знают множество способов, как незаметно пробраться к цели и молниеносно штурмовать корабль.

Также не нуждается в рекламе потенциал Украины в вопросах переброски подразделений вооруженных сил на другие континенты по воздуху. Наши тяжелые транспортные самолеты «Мрия» и «Русланы» способны оперативно перебросить в нужное место не только личный состав, но и вертолеты, бронетехнику и все остальное, необходимое для проведения подобной операции.

В чем причина?

Хорошо, что дипломаты украинского внешнеполитического ведомства первыми предприняли необходимые действия в пределах своей компетенции по оказанию помощи нашим соотечественникам.

Но взывает удивление молчание других властных структур, ибо подобное событие, по определению, должно получить соответствующую публичную оценку со стороны первых лиц государства, за которыми должны последовать жесткие и адекватные практические действия. По состоянию на 21 октября позицию выразило только Министерство иностранных дел Украины на своем официальном сайте. Причем, рядовому гражданину страны было обидно узнать, что призывы о помощи прозвучали к министерствам обороны таких стран, как США, Великобритания и Франция.

Нужно понять, что сейчас произошел именно тот случай, когда нужно уметь оперативно принять на уровне страны соответствующий нормативный акт о направлении подразделений своих вооруженных сил и правоохранительных органов за границу, что, безусловно, относиться к компетенции парламента и президента страны.

Говорить о нормах международного права в данной ситуации тяжело, так как захваченное судно находится в территориальных водах государства, которое сейчас можно с большой натяжкой отнести к числу стран, в которых реально действует легитимная власть. Скорее всего, ситуация сейчас очень близка к ситуации десятилетней давности в Кабуле, когда афганское правительство уже не могло влиять на процессы происходящие в своей стране, а российских граждан нужно было реально спасать. Но даже сейчас власти Сомали пригласили иностранные боевые корабли в свои территориальные воды для борьбы с пиратством.

Также вопрос стоит о предоставлении соответствующего воздушного коридора для украинских самолетов, их посадки на одном из близлежащих аэродромов, с которого можно уже вертолетами или другими транспортными средствами перебросить спецподразделения как можно ближе к объекту штурма. Что также выглядит вполне реальным.

Происшедшее заставляет задуматься о том, что в обозримом будущем нашей стране предстоит противостоять так называемым ассиметричным угрозам своей безопасности. Речь уже не идет об угрозе вооруженной агрессии против нашей страны. Видимо, нам нужно больше быть готовым противостоять террористической опасности, информационно-психологическому воздействию и другим подобным угрозам, в которых вопрос о прямом вооруженном противоборстве в привычном для нас классическом понимании уже не стоит.

Также речь идет о репутации страны в глазах мирового сообщества. Предпринятые решительные действия в данной ситуации способны заставить говорить об Украине как о сильной стране, в которой права и свободы ее граждан не являются пустым звуком. Бездействие в данной ситуации также влияет на наш имидж, только уже в противоположном направлении.

Произошедшие события наталкивают на мысль о наличии политической воли у наших лидеров для помощи своим соотечественникам, оказавшихся в затруднительном положении. Ибо национальная безопасность страны складывается из реально обеспеченной безопасности отдельно взятых ее граждан.