УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Волонтерство и пацифизм: возможен ли мир в Донбассе, кроме "русского мира"?

6,6 т.
Волонтерство и пацифизм: возможен ли мир в Донбассе, кроме 'русского мира'?

9 декабря в 15.00 на канале ОБОЗ-TV выйдет 32-выпуск передачи "Восточный дневник", посвященный миротворчеству и жертвам войны среди мирного населения.

По данным ЮНИСЕФ, число погибших мирных жителей в АТО - более 7 тысяч. Жертвами боевых действий стали 90 донецких детей, в Луганске погибли 27 несовершеннолетних. Среди детей войны - 11-летний Коля Нижниковский из Володарского, у которого снаряд забрал 4-летнего брата. Мальчик остался без ног и руки, с искалеченным лицом. А полноценное лечение обеспечили неравнодушные украинцы и канадская диаспора, взявшие на себя функции украинского государства.

"Люблю Украину, помогаю переселенцам, не участвую ни на стороне "ополченцев", ни на стороне украинской армии. Мы за строительство мостов, за мир, любовь и дружбу. Нас сталкивают, нас стравливают, давайте находить диалог и компромисс", - сказал макеевчанин Тимофей Нагорный в Москве на марше мира, прошагав с украинским флагом. Эта позиция вызывает неприятие у носителей полярных мнений с обеих сторон. Из-за нее Нагорный побывал в московском КПЗ. Он утверждает, что верит в народную дипломатию. Стал продюсером первого игрового кино из зоны АТО – "Мина", привез в Святогорск Андрея Макаревича, 30 раз пересекал блокпосты, и… Проводил спортивные мероприятия в "Л-ДНР".

Как сохранить нейтралитет, бывая по обе стороны конфликта? Не поддерживая ни одну их воюющих сторон – можно ли не согрешить против совести и избежать предательства? Должны ли принципы гуманности зависеть от политических взглядов?

Об этом в студии будут дискутировать гости:

Тимофей Нагорный - президент Фонда волонтеров Украины, бизнесмен из Макеевки,

Вольга Шейко - юрист фирмы "Астерс", правозащитник из Донецка

"Восточный дневник" на ОБОЗ-TV выходит каждую среду, в 15:00.

Автор и ведущая – журналист "Обозревателя" Татьяна Заровная.

Цель передачи – разрушить железный занавес информационной блокады на оккупированных территориях и сломать стереотипы о жителях Донбасса.

Гости предлагают свои решения сложных проблем.

Зрители имеют возможность звонить в студию во время онлайн-трансляции и задавать вопросы экспертам и правозащитникам по телефонам:

+38-099-52-12-333

+38-093-284-93-21

Смотрите все выпуски "Восточного дневника" на youtube-канале "Обозревателя".