УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цукерберг против Дурова: как семейные ценности влияют на успех

38,8 т.
Цукерберг против Дурова: как семейные ценности влияют на успех

Шум, поднятый пользователями социальных сетей вокруг рождения дочери Марка Цукерберга (создателя Facebook), заставляет задуматься о том, как публичный имидж бизнесмена влияет на его успешность. Обозреватель решил в этом разобраться, сравнив образ жизни Марка Цукерберга и Павла Дурова, основателя самой популярной русскоязычной соцсети – "ВКонтакте".

Несмотря на схожесть проектов "ВКонтакте" и Facebook, сами Павел и Марк - кардинально разные личности. Марка во всем мире уважают как интеллектуала и изобретателя, человека открытого и демократичного. Тогда как на Павла смотрят как на нового русского, пафосного и высокомерного, который во всем старается подражать сильным мира сего. Известно, что идея сайта "ВКонтакте" была позаимствована у разработчика Facebook. Но существует проект, который Павлу не удается "скопипастить": надежная супруга, которая стала бы ему и имиджмейкером, и музой, и любовницей.

"Дурнушка" Присцилла

В начале декабря у Цукерберга родился первенец, дочь от азиатки Присциллы Чан. Когда СМИ опубликовали фото счастливого семейства миллионеров, русскоязычные читатели взвизгнули с ужасом: "Да она же страшная!", - такие комментарии оставляли под фото Чан.

Фото: личная страница Присциллы Чан в Facebook

Марк и Присцилла познакомились в 2003 году на студенческой вечеринке, когда учились в Гарварде. Никакого гламура или романтики - пара встретилась в очереди в общественный туалет.

"Он выглядел как мальчик-задрот, немного не от мира сего. Я помню, что у него в руках была кружка пива с надписью #include < beer.h > - это на языке программирования C++, своеобразный студенческий юмор с гиковским, компьютерно-научным окрасом. Я сама немного увлекалась программированием, и мы здорово посмеялись над этой шуткой вместе. Думаю, он оценил то, что я её поняла", - позже вспоминала девушка, давая интервью журналистам.

"Эй, Присцилла, хочешь получить работу в Facebook?", - спросил у новой знакомой Марк. Та в ответ угостила его конфетой и призналась, что очень хотела бы работать в Facebook.

Примечательно, что именно после этого диалога Цукерберг принял окончательное решение бросить учебу и полностью посвятить себя сайту.

Присцилла продолжила учебу, так и не став подчиненной Марка. Но помните финальную сцену фильма о Цукерберге "Социальная сеть"? Марк обновляет страницу, ожидая, что девушка добавится в друзья.

https://www.youtube.com/watch?v=Av6USX0Dal4

В реальной жизни Присцилла зарегистрировалась в Facebook на следующий же день после его выхода в Сеть.

Вместе с Чан Цукерберг принимал самые важные решения насчет компании, например, когда поступило предложение продать соцсеть.

"Это был один из самых сложных периодов для Марка. Я помню, как долго мы обсуждали эту сделку. Мы всегда старались максимально придерживаться наших целей, наших убеждений и того, что нам нравится делать в жизни, а нравятся нам очень простые вещи", - рассказала Чан.

Именно благодаря Присцилле, педиатру по образованию, Facebook стал популяризировать донорство, здравоохранительный фонд США получил 25 миллионов долларов на борьбу с Эболой, а в Сан-Франциско появилось новое отделение реанимации.

Также семья Цукербергов активно инвестирует в различные образовательные проекты.

Фото: личная страница Марка Цукерберга в Facebook (фотограф Энни Лейбовиц)

Своего первенца Присцилла и Марка ждали целых 12 лет - до рождения девчонки, которую назвали Макс, у Присциллы было несколько выкидышей.

Возможно, именно поэтому ее появление на свет стало сенсацией для всей Америки. Теперь счастливый отец пишет младенцу публичные эмоциональные письма и еще щедрее жертвует деньги нуждающимся.

"Макс, мы любим тебя и чувствуем огромную ответственность: мы должны сделать этот мир лучше для тебя и для других детей. Мы надеемся, что твоя жизнь будет полна той же любовью, надеждой и радостью, которые ты даришь нам. Нам не терпится увидеть, что нового ты привнесёшь в этот мир", - написал Цукерберг, обращаясь к новорожденной дочке.

Читайте: Цукерберг пообещал отдать $45 млрд на создание "лучшего мира"

Блондинка под замком

Павел Дуров официально не разглашает, что женат. К девушкам он относится как к лучшим друзьям человека, и не более. "Дуров учил Перекопского (партнера по проекту - ред.), что отношения надо строить так, чтобы женщины не влияли на творческие эксперименты, к которым имеют гораздо меньше способностей, чем мужчины, и не перехватывали власть", - говорится в книге-биографии молодого миллионера "Код Дурова", написанной журналистом Николаем Кононовым.

В обществе Павел обычно появляется с двумя-тремя стройными моделями стандартной красоты.

В свое время красавицы с филологического факультета помогли Павлу привлечь аудиторию к первому проекту. "Акцент надо делать на красивых девушках. Если они придут – соберутся парни, будут показывать, какие они умные, – сказал он, глядя в сторону. – У всех млекопитающих это самое главное. Есть девушки – есть арена, а зритель найдется", - цитата из книги "Код Дурова".

Тем временем, российские журналисты раскопали через ЗАГС Москвы, что Дуров женат на некой Дарье Бондаренко. Более того, у пары есть два ребенка, которых они тщательно скрывают.

Фото: личная страница Дарьи Бондаренко в "ВКонтакте"

У Бондаренко есть свой профиль во "Вконтакте". Наверняка Даша считает себя продвинутым блогером - регулярно постит глубокомысленные цитаты, например: "Как же подл фрукт груша: нет-нет, да обязательно капнет на новое чистое, гад".

Фото: личная страница Дарьи Бондаренко в "ВКонтакте"

По версии журналиста Николая Кононова, знакомство Даши с Пашей произошло как по сценарию "50 оттенков серого" - будучи журналисткой студенческой газеты, она пришла брать у успешного студента интервью.

На первых порах подруга вдохновляла стартапера на свершения и помогала, чем могла. "Его девушка скрупулезно коллекционировала данные обо всех факультетах России и Украины, на которые Дуров серьезно рассчитывал. Если не находилось информации в открытых источниках, она звонила в Министерство образования или ректораты самих институтов", - говорится в книге.

Но, по всей видимости, то ли на большее Даши не хватило, то ли Паша четко ограничил роль своей спутницы.

И все же Дарья повлияла на бизнес отца российской соцсети. В типично русской манере ведения дел Дуров оказал протекцию родственникам жены.

"Общаясь с Дарьей, Павел познакомился с её братом, своим тезкой. В 2012 году Павел Бондаренко неожиданно стал гендиректором ООО ICVA. "ВКонтакте" купила компанию, которая владеет промышленными зданиями в Ленинградской области. Однако, после того как Дуров продал свой пакет акций "Вконтакте", Павла Бондаренко обвинили в организации аферы", - сообщает российский прокремлевский ресурс Lifenews, специализирующийся на "желтых" новостях.

С российской властью у Дурова, который считал Путина любимым политиком, довольно-таки сложные отношения.

Когда во времена Майдана украинские активисты создавали свои сообщества в российской соцсети, ФСБ применила кардинальные методы - вынудила Пашу продать свою долю во "Вконтакте".

"13 декабря 2013 г. ФСБ потребовала от нас выдать личные данные организаторов групп Евромайдана. Нашим ответом был и остается категорический отказ - юрисдикция России не распространяется на украинских пользователей "ВКонтакте". Выдача личных данных украинцев российским властям была бы не только нарушением закона, но и предательством всех тех миллионов жителей Украины, которые нам доверились", - возмущался Дуров в "ВК".

Читайте: Из соцсетей в колонию: россиянина строго наказали за картинки во ВКонтакте

Но несмотря на попытки создателя соцсети бороться с ветряными мельницами, после этого пользователи уже не могли полностью доверять платформе свои тайны, опасаясь, что переписка может быть в любой момент использована спецслужбами.

Правда, сам Павел настроен оптимистически. "Я ни о чем не жалею - защита личных данных людей стоит этого и намного большего. С декабря 2013 года у меня нет собственности, но у меня осталось нечто более важное - чистая совесть и идеалы, которые я готов защищать", - написал Павел.

Это бизнес, детка

Павел Дуров был вынужден уехать из России. Он смирился с тем, что отобрали его любимую игрушку, и решил сделать новую - Telegram. В итоге, российские власти обвинили ресурс в пособничестве террористам ИГИЛ и снова стали шантажировать Дурова: либо сотрудничай с нами, либо мы заблокируем мессенджер.

По сути, Дуров в российских реалиях не смог бы поддерживать имидж "молодого и успешного менеджера в простых джинсах и футболке", даже если бы захотел. Давление власти и схемы ведения бизнеса вынуждают предпринимателей скрывать свою семью и придерживаться образа серьезного мужчины в длинном черном плаще и с дипломатом в руках. Грозного и ужасного, чтобы все боялись и не насмехались. Женщине в рамках этого образа отводится роль аксессуара - красивого, но, по сути, бесполезного.

Фото: личная страница Дарьи Бондаренко в "ВКонтакте"

Тем временем Марк Цукерберг наслаждается выходными в кругу семьи и постит фото своей дочурки и собачки в образах из "Звездных воин".

Фото: личная страница Марка Цукерберга в Facebook