УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Двум раненым детям проведут сложную операцию для восстановления целостности черепа

3,4 т.
Двум раненым детям проведут сложную операцию для восстановления целостности черепа

Гуманитарный штаб Рината Ахметова закупил и доставил титановые пластины для двух раненных детей.

После перенесенных тяжелых травм ребята продолжают лечение в Днепропетровске, сообщает пресс-служба Штаба.

Как сообщается, 10-летний Владик пострадал во время обстрела Авдеевки в январе 2015 года. Мальчик был в гостях у бабушки, когда во дворе возле подъезда упал снаряд. Владика ранило осколком. Он прошёл через лоб и остался в затылке. Повреждено 60% головного мозга. Длительное время мальчик был в тяжелом состоянии в реанимации. Несмотря на сложные ранения, на сегодняшний день Влад восстановился, находится на индивидуальном обучении. Следующий этап лечения – установка титановой пластины. Это уже косметическое закрытие дефектов черепа.

Читайте: Хватит ли в Украине хлеба и не взлетят ли цены на молоко и мясо

"В Гуманитарный штаб еще в январе обратились наши знакомые. Они рассказали о Владике и о том, что ему требуется помощь. Специалисты Штаба сами перезвонили нам. Они следили за лечением ребенка все это время. Помогли с покупкой пластины. На 5 октября у нас уже назначена операция", – рассказывает Максим Сергеевич, отец пострадавшего мальчика.

Еще один уроженец Авдеевки, 17-летний Максим, попал под минометный обстрел в сентябре 2014 года. На сегодняшний день здоровью ребенка ничего не угрожает, но он нуждается в закрытии дефекта черепа. У семьи, которая после случившегося переехала в Красноармейск, нет денег на приобретение имплантата. Их единственный доход – это пособия переселенцев. Поэтому родители Максима обратились за помощью в Гуманитарный штаб.

"Оба мальчика попали под обстрел в Авдеевке. Они уже перенесли сложное и долгое лечение. На сегодняшний день они нуждаются в краниопластике. Это сложная операция, которая проводится для восстановления целостности черепа. Обе семьи живут в очень сложных условиях, и поэтому у них нет возможности приобрести пластины самостоятельно. Необходимые имплантаты закупил для них Гуманитарный штаб", – рассказала Юлия Герасименко, специалист направления "Адресная помощь" Штаба Ахметова.

Читайте: Стоп мины! В зоне АТО начали маркировать заминированные участки

За время работы Штаб Рината Ахметова оказал помощь в лечении 645 детей. 91 из них – дети, получившие ранения в результате военных действий.

Как сообщал "Обозреватель", Гумштаб Ахметова назвал главную потребность населения Донбасса.