УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Золотой треугольник": правительство, общественный сектор и бизнес объединились ради спасения украинской природы

3,1 т.
'Золотой треугольник': правительство, общественный сектор и бизнес объединились ради спасения украинской природы

Министерство экологии и природных ресурсов, Всеукраинское общество охраны птиц и компания "Кока-Кола Украина" подписали Меморандум об объединении усилий по возобновлению водоемов и природной окружающей среды юга Украины.

Об этом представители этих организаций заявили на пресс-конференции в Минэкологии в пятницу, 12 июня.

"Этот документ не является простой декларацией или пустой болтовней. Он подписан после завершения проекта по восстановлению Биенковых плавней на территории Кинбурнского полуострова", - подчеркнул директор Общества охраны птиц Олег Дудкин.

В рамках этого проекта, начатого осенью 2014 года, партнерам удалось восстановить свыше 2,5 млн кубометров воды по предварительным оценкам независимой международной компании LimnoTech.

Решение профинансировать проект "Кока-Кола Украина" приняла в рамках глобальной стратегии компании: возвращать в природу столько чистой воды, сколько она берет для производства своей продукции.

"Вода является важным ресурсом всего живого на Земле. Наша компания имеет глобальную стратегию, воплотить которую мы намерены до 2020 года. Один из пунктов этой стратегии гласит о нашем обязательстве ответственно относиться к окружающей среде и восстановить в природе такое же количество воды, которое используется в процессе производства наших напитков", - заявил генеральный директор компании "Кока-Кола Украина" Роджер Гаунтлет.

Он добавил, что проект по восстановлению Биенковых плавней позволяет говорить не только о планах и обязательствах, но уже и о конкретных результатах: были восстановлены 1,8 км каналов, по предварительным оценкам больше 2,5 млн кубометров воды, а площадь, заполненных водой озер, составила 400 гектаров.

Министерство экологии поддержало такие успешные результаты и присоединилось к проекту, чем создало так называемый "золотой треугольник" сотрудничества – объединение государства, большого бизнеса и общественного сектора.

Останавливаться на достигнутом партнеры не планируют, в ближайшее время они намерены заняться восстановлением водно-болотных угодий Херсонской области, а также пресных вод Карпат.