УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Верующие люди чаще испытывают страх, чем неверующие - исследование

843
Верующие люди чаще испытывают страх, чем неверующие - исследование

Духовные люди более склонны к ментальным заболеваниям, чем те, кто не занимается духовными практиками. К такому выводу пришли ученые из Университетского колледжа в Лондоне, пишет Daily Mail.

По мнению авторов исследования, быть духовным означает придавать жизни более глубокий смысл, но в то же время это делает людей более уязвимыми перед психическими заболеваниями. В частности, искренне верующие люди чаще других сталкиваются с такими проблемами, как тревога, фобии, неврозы. Кроме того, они чаще других применяют психотропные препараты.

"Наш главный вывод состоит в том, что люди, имеющие духовное понимание жизни, имели худшее психическое здоровье, чем люди, не являющиеся ни религиозными, ни духовными", - сказал профессор Университета Майкл Кинг.

В ходе исследования приняли участие 7403 человека. 35% опрошенных назвали себя религиозными людьми, регулярно посещающими храм. Подавляющее большинство из них – христиане.

19% признались, что имеют определенные духовные переживания и убеждения, однако не являются последователями той или иной религии. 46% опрошенных заявили, что не являются религиозными или духовными людьми.

У религиозных людей тревога наблюдалась в 50% случаев чаще, чем у нерелигиозных, 72% верующих людей чаще страдают фобиями, чем неверующие, показывает исследование.

Вместе с тем религиозные люди имеют гораздо меньше проблем с алкоголем и наркотиками. Авторы исследования также подчеркнули, что им не удалось найти четкую взаимосвязь между религиозностью человека и состоянием счастья.