УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Психолог - родителям: пусть ребенок сам выберет профессию

Психолог - родителям: пусть ребенок сам выберет профессию

В ситуации, когда большинство выпускников школ испытывают затруднения в выборе профессии, на первый план выступают родители. Но их задача – помочь ребенку сделать собственный выбор, а не навязывать свой. Такое мнение в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" озвучила член Европейской профессиональной психотерапевтической лиги Татьяна Чеповая.

"Родители исходят из своего жизненного опыта, из своих жизненных амбиций – чего-то хотелось достичь, но не получилось, - из соображений дальнейшего трудоустройства и размера оплаты за обучение", - рассказала психолог.

При этом она заметила, что, как правило, "родительское мнение довлеет" при выборе ребенком будущей профессии. Психолог предостерегла: поскольку "это выбор родителей", никто не может спрогнозировать, как будет чувствовать себя ребенок в избранной профессии.

"Побочными эффектами" от неверно выбранной профессии может быть отсутствие отношений с противоположным полом, отсутствие интересов и даже физические и психические заболевания.

Исходя из этого психолог обратилась к родителям: "Помогайте найти ребенку обучение, которое возможно для вас в финансовом плане, но постарайтесь сделать так, чтобы все-таки это был выбор вашего ребенка. Иначе ничего хорошего из этого не выйдет. Как правило, в таком случае диплом дарится родителям, а дети вынуждены проходить непростые психологические процессы, чтобы суметь построить свою судьбу в профессиональном плане так, как им бы этого хотелось".

В этом контексте руководитель отдела подбора персонала рекрутингового агентства Инна Степаненко добавила, что очень часто при приеме на работу у выпускника вуза интересуются, по каким именно критериям было выбрано именно это учебное заведение. "Здесь оценивается самостоятельность человека, его стержень, поскольку опыта работы у него пока нет и оценивать нечего – здесь очень важно доказать собственный выбор", - подчеркнула эксперт.

Напомним, ранее эксперты рассказали о том, что в стране катастрофически не хватает аграриев и о том, что заработок не зависит от образования. Как ранее сообщалось, 1 июля в Украине началась вступительная кампания-2013.