УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Абитуриенты Донецкой и Луганской областей смогут сдать ВНО в других областях – Ликарчук

Абитуриенты Донецкой и Луганской областей смогут сдать ВНО в других областях – Ликарчук

В случае если в Донецкой и Луганской областях не прекратятся военные действия, абитуриенты, проживающие в них, смогут пройти внешнее независимое тестирование в других областях. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук.

"До тех пор, пока идут боевые действия, ВНО проводиться не будет", - заявил он.

Как рассказал Ликарчук, 20 мая на совещании в Кабинете министров было принято решение о том, что основная сессия ВНО в Луганской и Донецкой областях проводиться не будет. Абитуриенты, проживающие в этих регионах, смогут сдать тесты во время дополнительной сессии, которая пройдет в период с 1 по 15 июля. Те же условия предусмотрены и для абитуриентов, проживающих в Крыму.

Он подчеркнул: перенесение сроков тестирования продиктовано двумя причинами: заботой о безопасности абитуриентов и желанием не допустить срыва ВНО. Как пояснил Ликарчук, если на каком-то блокпосту будет вскрыт конверт с заданиями, оценивание будет считаться недействительным.

Если до 1 июля ситуация в регионе стабилизируется, оценивание будет организовано на месте. Если же военные действия не прекратятся, у абитуриентов из этих областей будет возможность пройти оценивание в любой другой области страны. Для этого им необходимо перерегистрироваться в период до 15 июня.

При этом в случае, если абитуриент не имеет родственников в других регионах страны, ему будет предоставлено место в общежитии одного из вузов. "Одна из общественных организаций берется за обеспечение таких абитуриентов всем необходимым", - рассказал Ликарчук.

Он подчеркнул: задания ВНО для основной и дополнительной сессии абсолютно идентичны по уровню сложности. Он также назвал "глупостью" и "пропагандисткой уткой" заявления о том, что перенесение ВНО для абитуриентов-луганчан и донетчан делается для того, чтобы лишить их возможности поступить в вузы. В этом контексте он напомнил о системе электронного поступления, благодаря которой абитуриент имеет возможность подать документы в вуз в электронном виде, а также сообщил, что ежегодно в дополнительной сессии ВНО принимает участие порядка 10 тысяч абитуриентов.

Видеозапись пресс-конференции смотрите здесь.