УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинская школьница завоевала бронзу на "Олимпиаде гениев" в США

423
Украинская школьница завоевала бронзу на 'Олимпиаде гениев' в США

Ученица 10 класса хмельницкого технологического многопрофильного лицея Кристина Ганзюк заняла 3 место на Международном конкурсе "Олимпиада гениев" в городе Освего, штат Нью-Йорк (США). Об этом сообщает пресс-служба Хмельницкого городского совета.

Конкурс проходил с 24 по 30 июня. Со своей работой "Роль природных минеральных сорбентов в процессах очистки воды и в повседневном использовании" Кристина получила бронзу среди почти 700 участников из Америки и Европы.

Девушка брала материалы для исследований на Ташкивском месторождении в Славутском районе Хмельницкой области. Уникальность ее работы заключается в использовании природных минералов. На их основе школьница разработала сорбенты для очистки воды, нефтепродуктов и изготовила мыло, скрабы, пасты. Эту готовую продукцию Кристина представила на конкурсе.

Следует отметить, что девушка была единственной участницей из Украины.

Право на участие в этом престижном международном конкурсе хмельнитчанка получила как дипломант II степени всеукраинского конкурса "Intel-Эко Украина-2012" - национального этапа международного конкурса научно-технического творчества школьников Intel ISEF 2012 (International Science and Engineering Fair).