УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пароль свободных людей "Слава Украине": главные цитаты Валерии Новодворской

14,9 т.
Пароль свободных людей 'Слава Украине': главные цитаты Валерии Новодворской

В среду, 17 мая, известной российской правозащитнице, оппозиционному политику и журналистке Валерии Новодворской исполнилось бы 67 лет.

В этот день на личной странице в Facebook память коллеги почтил Константин Боровой, опубликовав видеообращение Новодворской, записанное в 2011 году. На видео она размышляет на тему своего дня рождения и полученных поздравлений.

За несколько часов пост собрал десятки комментариев с воспоминаниями, фитографий и цитат. 

"Наша жемчужина. Говорят, незаменимых не бывает, она доказательство об обратном, бывают незаменимые. Как же ее не хватает, все сильнее и сильнее", - отметили в одном из комментариев под постом Борового.

В день рождения Новодворской "Обозреватель" вспомнил ее главные цитаты.

"Украинские солдаты умирают за то, чтобы выжила их страна под названием Украина, чтобы она оторвалась от нашей проклятой, жалкой, рабской, злобной России. Уж я вам как уроженица этой России говорю, я знаю, что у нас здесь происходит".

"Георгиевские ленточки у нас носят только отпетые идиоты. Потому что звание Георгиевского кавалера добывалось в боях. Потом советская власть украла эту символику на свои ордена, но и ордена даром не давали. Какое основание у людей, не воевавших, у Путина с Медведевым, которые пиарятся на проблеме, примазываться к фронтовикам?".

Читайте: Лучше бы Путин пел – Орлуша

"Сегодняшний пароль свободных людей "Слава Украине!", а отзыв – "Героям слава!". Пожалуйста, спасите Украину и это единственное, что может спасти Россию".

"Даже у меня на похоронах не будет такого безобразия. Повесим на стенку портрет Егора Гайдара, под ним напишем "Свобода, собственность, законность" и никто лишний на мои похороны не придет. Еще портреты Бандеры повесить, Корнилова, Качинского, Джохара Дудаева - точно лишние не явятся".

"Дорогие донбасские ополченцы. Они же сепаратисты, они же террористы и как вас там еще в истории назовут, вы даже представить себе не можете. Я русская, я вам не из Киева звоню, я звоню вам из Москвы. Видимо, вам еще никто не сказал правды о том, какая участь вас ожидает и в качестве какой разменной монеты употребляет вас Москва. Мои дорогие-хорошие, вы во имя чего собираетесь умирать? Мы никак здесь не можем понять, зачем вы собираетесь умирать и за кого? Неужели за российское телевидение, которого вы насмотрелись?"

Напомним, Валерия Новодворская скончалась 12 июля 2014 года в реанимации одной из московских клиник. Причиной смерти стала травма левой стопы, которая обернулась воспалением ноги и сепсисом.

Читайте также на "Обозревателе" самые яркие фразы лидера ДДТ Юрия Шевчука, отметившего свой юбилейный день рождения.