УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Маршалл Маклюэн: три удивительных факта об этом человеке

13,0 т.
Маршалл Маклюэн: три удивительных факта об этом человеке

21 июля исполняется 106 лет со дня рождения известного канадского философа, филолога и литературного критика Маршалла Маклюэна.

Маршалл Маклюэн является автором значительного количества статей и книг, многие из которых написаны в соавторстве. Его описывают как непревзойденного интуита и одного из самых выдающихся мыслителей. 

Канадский премьер-министр Пьер Трюдо говорил: "Я думаю, что он обладал интуицией гения". Афоризмы и высказывания Маклюэна, такие как "The medium is the message" ("носитель информации является самим посланием (сообщением)" и "Global village" ("глобальная деревня") прочно вошли в западный менталитет и культуру. 

"Обозреватель" предлагает познакомиться с ним поближе и публикует три удивительных факта об этом человеке. 

1. Маклюэн предсказал эффект воздействия телевидения на общество, суть и природу рекламы. В своей работе "Законы медиа", он установил четыре фундаментальных принципа и дал уточнение их особенностей для коммуникаторов, действующих в каждой из областей, включая и рекламу. Эти принципы были сформулированы следующим образом:

- каждая технология расширяет возможности определенного органа или определенной способности пользователя.

- когда одна из областей ощущения усиливается или интенсифицируется, другая ослабляется или подавляется.

- каждая форма, доведенная до предела своих возможностей, изменяет свои характеристики.

- содержанием любого медиа-средства является более старое средство (т. е. новое средство передачи включает в себя все более старые формы).

2. Сорок лет назад он ясно описал изменения в обществе, которые мы увидели совсем недавно, вместе с появлением Интернета.

3. Имел удивительные взгляды на значение языка и чувствовал, что язык является наиболее мощной метафорой всего. 

В частности, в одном из своих последних писем премьер-министру Канады Пьеру Трюдо М. Маклюэн писал: "Оратор, говорящий на любом языке, полагает, что этот язык является медиа-средством или маской, с помощью которой он особым способом воспринимает мир и связывается с людьми… Слова, произнесенные адвокатом, судьей или бюрократом, имеют иное значение, чем те же слова, произнесенные друзьями или врагами… воздействия языка как средства передачи информации совершенно отличны от входных или подразумеваемых значений слов. Все исходные слова имеют побочные значения, которые обычно рассматриваются оратором или лицом, осуществляющим передачу текста, в качестве нерелевантных."

Ранее "Обозреватель" писал о главных работах философа