УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Маршалл Маклюэн: семь главных работ философа

39,4 т.
Маршалл Маклюэн

В этот день, 21 июля исполняется 106 лет со дня рождения известного канадского философа, филолога и литературного критика Маршалла Маклюэна.

В честь этого события "Обозреватель" рассказывает о главных работах философа.

Среди основных работ, вышедших отдельными изданиями, следует выделить следующие: "Механическая невеста: Фольклор индустриального человека" (1951), "Галактика Гутенберга: Становление человека печатающего" (1962), "Понимание медиа: Внешние расширения человека" (1964), "Медиа — это сообщение: Перечень последствий" (1967, в соавторстве с Квентином Фиоре).

Читайте: Определен дудл-художник, который представит Украину на мировом финале RED BULL DOODLE ART

Также литературные критки отмечают работы "Война и мир в глобальной деревне" (1967, в соавторстве с Квентином Фиоре), "От клише к архетипу" (1970, в соавторстве с Уилфредом Уотсоном) и "Город как учебная аудитория" (1977, в соавторстве с Кэтрин Хатчон и Эриком Маклюэном).

"Механическая невеста" является первой крупной работой Маклюэна. Кроме того, ее называют одним из первых в мире исследований популярной культуры.

Книга написана в мозаичном стиле и состоит из множества небольших глав, которые необязательно читать последовательно. Задача Маклюэна в этой книге сводится к показу скрытых форм воздействия на массовое сознание в различных формах массовой коммуникации: рекламе, телевизионных передачах, кино.

Еще одна его работа "Галактика Гутенберга" получила премию правительства Канады и сделала имя Маклюэна очень известным в среде научной общественности. В этой книге автор отвечает на вопрос: каким образом коммуникационные технологии влияют на организацию когнитивных процессов в обществе.

Книга "Понимание Медиа" стала одним из первых исследований в области экологии СМИ. Основная идея заключается в том, что средство коммуникации влияет на человека и общество само по себе.

Работа The Medium is the Massage стала результатом сотрудничества Маклюэна с известным дизайнером и фотографом Квентином Фиоре, который при помощи коллажей и фотографий оформил афоризмы и основные идеи философа.

Напомним, что Маклюэн родился 21 июля 1911 года в городе Эдмонтон (Канада) в методистской семье. За годы жизни научная и публицистическая деятельность Маршалла получила большое признание. В 1964 году он стал членом научного Королевского общества Канады, в 1970 году – кавалером Ордена Канады, а в 1975 году Маклюэн был назначен советником Комиссии по общественным отношениям Ватикана.

В последние 15 лет жизни Маклюэна его здоровье начало ухудшаться. В 1967 году он пережил операцию по удалению опухоли мозга, а в 1979 году – инсульт. Умер Маклюэн 31 декабря 1980 года в Торонто.

Деятельность Маклюэна отметила и компания Google, которая 21 июля посвятила Doodle известному канадскому философу.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Google посвятил забавный Doodle журналисту.