УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Днепропетровские "ангелы в белых халатах" рассказали, как заботятся о бойцах АТО

2,4 т.
Днепропетровские 'ангелы в белых халатах' рассказали, как заботятся о бойцах АТО

Их называют "ангелами в белых халатах", а они скромно отмахиваются и продолжают делать перевязки да уколы. Для пациентов из больницы им. Мечникова в Днепропетровске медсестры, санитарки, сестры-хозяйки не просто медперсонал, а мамы, друзья и психологи в одном лице.

Журналисты пообщалась с женщинами, на чьи плечи легла забота о тяжелораненых. Об этом сообщает "Комсомольская правда в Украине".

21-летняя Наталья Гараган пришла работать медсестрой в больницу им. Мечникова в августе - сразу после окончания медицинского училища. Она и подумать не могла, что попадет в самое сложное отделение - реанимацию, причем в такое напряженное время.

"Но ничего, быстро всему научилась, - улыбается девушка. - Это был пик АТО. К нам доставляли очень много тяжелораненых. Настолько много, что ставили дополнительные койки. По-настоящему было тяжело, когда шли бои за донецкий аэропорт".

Девушка вспоминает, что работать приходилось в две смены, персонал валился с ног, но пациентам никто этого не показывал.

"Делать приходилось абсолютно все. Мы солдатиков и мыли, и кормили, и зубы им чистили, и слезы вытирали, - вспоминает Наташа. - Ухаживали, как за маленькими детьми".

Медсестра говорит, что кроме медицинских обязанностей приходится еще и выслушивать пациентов.

Читайте: Вербное воскресенье Украина встретит в снегу

"Например, готовишь капельницу и слушаешь, какие бывают пулеметы. Людям очень часто нужно выговориться. Они нам рассказывают о том, как у них не было ни еды, ни воды, о том, как выживали, поддерживали друзей", - отметила Гараган.

Уже с первых дней работы Наташа ощутила колоссальную нагрузку.

"Проработала я, наверное, неделю, а тут уходит на больничный парень, который со мной работал, - теперь уже с улыбкой вспоминает медсестра. - Тогда я осталась одна со всеми ранеными. Переживала, плакала, боялась что-то не так сделать. И если честно, мне хотелось уйти и не видеть всего этого, не видеть страданий людей. Но никуда не денешься. Я понимала, что не могу оставить человека, который смотрит на меня глазами, полными просьбы о помощи".

Медсестра признается, что радуется как ребенок, когда пациенты выходят из комы.

"Невозможно описать те чувства, когда ты сидишь и тихо просишь худого, измученного: "Ну открой глаза, пожалуйста, очнись", и в этот момент случается чудо - человек открывает глаза и берет тебя за руку", - не сдерживает слез Наташа.

Девушка и дальше планирует оставаться в медицине, сейчас учится на биофаке, мечтает работать в лаборатории.

65-летняя Любовь Турган по образованию бухгалтер, за свою жизнь помоталась с мужем военным по гарнизонам. А 10 лет назад, после выхода на пенсию, устроилась сестрой-хозяйкой в больницу им. Мечникова. Раненые из нейрохирургии называют сердобольную женщину "мамой".

"Для меня все раненые - детки, - женщина говорит о бойцах с неподдельной нежностью. - Врачи сделают операцию, а потом передают пациента нам - мол, выхаживайте. И мы заботимся о нем. Когда привозят раненых, они все черные и запах гари от них идет, а еще высушенные какие-то. Хотя это и неудивительно, ведь там воды не было".

Ольга Кисиль за восемь месяцев работы видела столько, сколько иные медсестры за всю жизнь.

Читайте: Священник рассказал, как правильно освящать пасхальный кулич

В отличие от своей коллеги Натальи, 31-летняя Ольга Кисиль в медсестры подалась не сразу. Раньше с медициной связана не была. Сначала выучилась на экономиста, а потом решила пойти в медучилище. Оля работает в отделении реанимации восемь месяцев. За это время насмотрелась такого, что некоторые медсестры за всю жизнь не видели.

Когда умирает человек - для медсестры это настоящее горе.

"Одного к нам доставили всего изрешеченного осколками и пулями, как будто его расстреляли в упор, - нехотя делится наболевшим Оля. - Парень был настолько изранен, что перевязки не спасали, он постоянно лежал в луже крови. К, сожалению, шансов выжить у него не было. В такие моменты руки опускаются".

Как и Наташа, Ольга считает, что лучше укола иногда помогает душевная беседа с пациентом.

Самые молодые обычно рассказывают, как было страшно на передовой, а те, кто постарше, хотят быстрее вернуться к своим.

Но первое, что слышит медперсонал от бойцов: "Я четыре дня не ел, очень хочется поесть", пишет издание.

Напомним, ранее сообщалось, как не сойти с ума, когда в стране война.