УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Священник рассказал, как правильно освящать пасхальный кулич

8,9 т.
Священник рассказал, как правильно освящать пасхальный кулич

До светлого праздника Воскресения Христова осталась одна неделя. Эту неделю православные христиане называют Страстной.

Подробнее о Страстной неделе, и о том, как правильно освящать пасхальные куличи "Обозревателю" рассказал архимандрит Пафнутий - пресс-секретарь Блаженнейшего Митрополита Онуфрия.

"Страстная неделя посвящена страданиям Христовым. В это время читается страстное Евангелие, каждая служба наполнена сопереживанием христиан Христу, его большому подвигу - страданию за наши грехи, во имя нашего вечного спасения", - рассказывает он.

В четверг будет читаться 12 страстных Евангелий на вечернем богослужении, и по традиции люди их слушают с зажженными свечами. Эти зажженные свечи они затем несут домой и ставят в виде креста у входа в дом, над дверью, над окнами.

Читайте: Пенсионер из Херсона собрал для армии Украины 300 тысяч грн

"Огонь - символ благодати Божьей, которая будет оберегать людей и этот дом в течение всего следующего года", - объясняет архимандрит Пафнутий.

В пятницу выносят плащаницу. В храмах это происходит в разное время, но обычно в обед. Как рассказывает пресс-секретарь Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, плащаница находится в храме вплоть до пасхальной ночи. Во время Крестного хода священники обносят плащаницу вокруг храма, а люди следуют за ними, затем подходят к дверям храма и тогда уже произносят "Христос Воскрес!".

"С этого момента отмечается Воскресение Христово - мы служим пасхальную утреннюю, затем литургию праздничную", - говорит он.

Читайте: Интересные и малоизвестные факты из жизни Гоголя

Освящениепасхальных куличей по традиции, происходит после завершения литургии, то есть в воскресенье с ночи.

"Так как некоторые люди не могут присутствовать на службе, например по причине командировок, поездок, то в некоторых приходах, храмах пасха освящается вечером. Но это уже как исключение. Нужно стараться быть на службе, причаститься, и уже потом освящать корзинки, затем идти домой и разговляться", - добавляет архимандрит Пафнутий.

Ранее "Обозреватель" писал, как подготовиться к причастию.