УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мастер лоскутного шитья Ирина Анастасенкова: "Пока я готовилась к конкурсу "Подарки с украинской душой", многие мои знакомые тоже занялись рукоделием"

864
Мастер лоскутного шитья Ирина Анастасенкова: 'Пока я готовилась к конкурсу 'Подарки с украинской душой', многие мои знакомые тоже занялись рукоделием'

У Ирины Анастасенковой из Киева серьезная профессия – она программист. В 1982 году окончила Самарский аэрокосмический университет им. Королева, и с тех пор вся ее жизнь связана с компьютерами. Однако это не мешает Ирине все свободное время посвящать рукоделию. Более того – знание компьютерных технологий помогает совершенствовать мастерство.

Выставка "Подарки с украинской душой", на которой будут представлены подушки Ирины, победившие в номинации "Лоскутное шитье", для мастера станет первой в жизни. Большинство своих работ она хранит дома, некоторые - дарит друзьям и знакомым. Рукоделием, по ее словам, занимается всю жизнь, с самого детства. Напомним, конкурс был организован компанией СКМ, акционером которой является Ринат Ахметов.

"Женская натура – рукодельная, у меня в роду все были рукодельницами – и бабушка, и мама, поэтому я у них это и унаследовала", - говорит Ирина Анастасенкова.

По ее словам, идеи для произведений сегодня можно черпать на специальных интернет-форумах. "Я постоянно нахожу что-то новое, могу использовать специальные программы для дизайна, так что моя профессия очень помогает моему хобби", - говорит Ирина.

Помимо лоскутного шитья, Ирина разрабатывает авторские валяные игрушки, элементы одежды и украшения, много плетет и шьет. Любит изучать все новые направления в рукоделии, включая сложные виды вышивки с использованием кристаллов Swarovski.

Вместе с эмоциями от победы в конкурсе, Ирина получила заказ на изготовление сувениров от телеканала "Украина". И, по ее словам, довольно приличный.

"Уже нельзя сказать, что это только мое хобби. Теперь оно получило хорошее материальное развитие. За полученные деньги я могу развиваться дальше, применять новые материалы, новые технологии. Это все трудозатратно и ресурсозатратно, а благодаря телеканалу "Украина" я теперь могу это себе позволить. На мой взгляд, это просто замечательный проект! Пока я готовилась к конкурсу, вокруг меня еще много знакомых стали заниматься рукоделием", - отмечает мастерица. При этом она вполне допускает, что вскоре – с уходом на пенсию – рукоделие может стать ее основным занятием.

Выставки проекта "Подарки с украинской душой" пройдут в столичном музее "Духовные сокровища Украины" (ул. Десятинная, 12) с 20 ноября по 3 декабря и в донецком художественно-выставочном центре "АртДонбасс" (ул. Челюскинцев, 189К) с 22 ноября по 8 декабря.

Познакомиться с произведениями украинских мастеров и связаться с ними для заказа уникальных работ можно с помощью сайта проекта "Подарки с украинской душой".