УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На одесский кинофестиваль приедет дочь Чарли Чаплина

876
На одесский кинофестиваль приедет дочь Чарли Чаплина

Дочь Чарли Чаплина и внучка нобелевского лауреата Юджина О’Нила, актриса Джеральдин Чаплин станет гостем Одесского международного кинофестиваля. 14 июля она откроет грандиозный показ «Огней Большого Города» на Потёмкинской лестнице вместе с внуком и тёзкой Чаплина Чаком Систоварисом.

Грандиозный киносеанс в сопровождении симфонического оркестра на Потёмкинской лестнице в этом году будет посвящён классике мирового кино – «Огням большого города» Чарли Чаплина. Великий Немой выступил в этой ленте режиссером, продюсером, соавтором сценария, композитором и исполнителем главной роли.

Дочь Чаплина дебютировалав в фильме своего отца «Огни рампы» в восьмилетнем возрасте. Но всё же решила делать карьеру как танцовщица Английского Королевского балета. После трёх лет Королевской балетной школы она стала выступать на театральной сцене Парижа.

На парижской сцене Джеральдин была замечена режиссёром Дэвидом Лином, который пригласил её на роль Тони в своей картине «Доктор Живаго» (1965). Она также снималась у таких режиссеров как Роберт Олтмен («Нэшвилл», 1975), Педро Альмодовар («Поговори с ней», 2003), и играла на Бродвее. В 1992 году ей досталась роль собственной бабушки Ханны в биографическом фильме «Чаплин».

На счету актрисы дюжина кинопремий, в том числе награды международных кинофестивалей в Мюнхене и Майами, «Spanish Actors Union», «Goya», «Capri Legend» и другие. В многочисленных интервью Джеральдин Чаплин не раз признавалась, что отец вдохновлял её: «Выворачивайся наизнанку, – так звучала его философия актёрского мастерства. Забудь про талант и вкалывай».

Напомним, Чарли Чаплин обожал свою дочь и написал ей трогательное письмо, которое покорило тысячи сердец по всему миру.