УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вдова Абдулова: Мне кажется, что Саша рядом

1,5 т.
Вдова Абдулова: Мне кажется, что Саша рядом

Александр Абдулов ушел от нас пять лет назад, но до сих пор герои, которым он дал жизнь в кино и театре, любимы россиянами. Медведь из "Обыкновенного чуда", романтик Иван Пухов из "Чародеев", Митя из "С любимыми не расставайтесь" - на счету артиста очень много звездных ролей, которые можно перечислять до бесконечности.

29 мая Абдулову исполнилось бы 60 лет. Он ушел на взлете. Не только в творчестве, но и в личной жизни. Осталась молодая вдова Юлия, родившая Александру Гавриловичу долгожданную дочь Женю. Когда Абдулова не стало, его дочери не было и годика. Сейчас Женечке 6 лет, она как две капли воды похожа на своего знаменитого отца.

О ней и о своих личных планах вдова актера Юлия Абдулова рассказала "КП".

Дочь сама выберет профессию

- Юля, собирается ли Женя продолжить актерскую династию Абдуловых? Мы слышали, что Марк Захаров (худрук театра "Ленком". - Ред.) не против ввести вашу дочь на какую-нибудь детскую роль...

-В "Ленкоме" нет детских спектаклей. Там есть одна-единственная детская роль в "Королевских играх" с одной фразой. Не могу сказать, будет ли в этом спектакле когда-нибудь участвовать Женя.

Мы пока об этом не думали. Женя - нормальный ребенок, абсолютно незвездный. Ходит, как все дети, в детский сад. Если ей суждено стать актрисой, то она вырастет и станет. Я не хочу сейчас заталкивать ребенка во всевозможные спектакли, фильмы и так далее. Тем более что театр - это ответственная вещь. Это даже не кино, где пришел, отснялся и ушел.

Театр - это не шутки. Мне кажется, что к таким вещам нужно подходить со всей долей ответственности. Я не хочу давить на Женю в выборе профессии.

Дочь, к примеру, считает, что у нее есть талант к рисованию. Пусть сама выбирает свой путь.

Фильм про Гарина закончит другой режиссер

- Александр Гаврилович так и не успел доснять фильм по роману Алексея Толстого "Гиперболоид инженера Гарина" (актер заболел во время съемок. - Ред.). Может ли его дело завершить другой режиссер?

- Думаю, что да. Недавно появились люди, которые заинтересовались этим фильмом. Поэтому сейчас будем встречаться, общаться, может быть, что-то из этого и получится. Но Саша снимал фильм не о Гарине в чистом виде. Там абсолютно другой, современный сюжет, там даже персонажи другие. Учитывая, что Сашей было уже отснято много материала, может получиться неплохой фильм.

- После ухода Александра Гавриловича прошло пять лет. Как сейчас складывается ваша личная жизнь? Есть ли рядом с вами любимый мужчина?

- Нету у меня личной жизни, если это интересует ваших читателей. Моя личная жизнь - это мой дом и ребенок. Замуж я не собираюсь.

- После такого мужчины, наверное, сложно встретить достойного...

- Такие вещи даже обсуждать не хочется. Это и так понятно. Я чувствую, что Саша до сих пор с нами...

Женя Абдулова похожа на своего знаменитого папу.

Дом на Валдае станет музеем

- Общаетесь ли вы сейчас с мамой Абдулова?

- Да, конечно. Людмила Александровна приедет на юбилей Саши в "Ленком", где пройдет памятный вечер. Мама Саши, к счастью, несмотря на солидный возраст, чувствует себя хорошо.

С бабушкой мы общаемся регулярно. Женька на нее похожа и очень ее любит.

Вот недавно мы с дочкой ездили к бабушке в гости на 9 Мая, поздравляли ее. В общем, все нормально, ведь бабушка - член нашей семьи.

- А что будет дальше с дачей Александра Гавриловича во Внукове и с охотничьим домиком на Валдае? Будете продавать?

- В доме во Внукове мы живем и продавать его не собираемся. А что касается дома на Валдае, то пока под вопросом... Мы какое-то время назад хотели продать этот охотничий домик, а потом передумали... Сейчас есть предложение сделать там музей в память о Саше. Пока не знаю, что решим.

Очень жалко продавать этот дом. Не хочется, чтобы он попал в какие-то чужие, случайные руки, потому что там все напоминает о Саше. И место шикарное - Валдай, напротив монастырь... Было бы неплохо сделать там что-то памятное, туда с удовольствием приезжали бы наши друзья и поклонники Саши. Пока думаем.

Напомним, 18 августа 2007 года во время съемок картины по роману Алексея Толстого "Гиперболоид инженера Гарина" в Балаклаве под Севастополем у Абдулова обострилась язва желудка. Актер был доставлен в больницу и прооперирован. Спустя несколько дней его перевезли в Москву, а затем он отправился в Тель-Авив (Израиль) в онкологическую клинику "Ихилов", где ему был поставлен диагноз - рак легких четвертой стадии. После курса химиотерапии он вернулся в Москву.

3 января 2008 года Александр Абдулов скончался в Москве в Центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева. Похоронен на Ваганьковском кладбище.