УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В сети опубликовали доказательства украинского происхождения Марка Цукерберга

44,3 т.
Марк Цукерберг

Пользователь Facebook с ником Oleg Ayzin напомнил создателю самой популярной социальной сети Марку Цукербергу о его украинских корнях, опубликовав на личной странице соответствующие доказательства.

На этой неделе Марк Цукерберг прокомментировал в сети политику Дональда Трампа в области ужесточения иммиграционного контроля, напомнив новоизбранному президенту о своих корнях в Германии, Польше и Австрии, а также о родственных связях своей супруги, родители которой являлись беженцами из Вьетнама и Китая.

В ответ на пост Цукерберга Oleg Ayzin решил напомнить создателю Facebook о родственниках из Украины.

"Уважаемый Марк! Вы забыли упомянуть вашу прабабушку из Украины!", - заметил он.

"Несмотря на слухи об украинских корнях Марка, время от времени циркулирующих в украинских СМИ, я не помню, чтобы были какие-то доказательства. Интересно, но для этого мне понадобился всего лишь поисковик, поверхностное знание украинского языка и немного знаний в восточноевропейской еврейской истории, чтобы кое-что найти. Вот она, Минни Цукерберг (Визенталь), датированно в США, 1930 год переписи", - написал пользователь сети, приложив ссылку к найденному документу.

Согласно источнику, Минни Цукерберг родилась, в Польше.

Читайте: Арнольд Шварценеггер лихо ответил Трампу на критику в свой адрес

"Но Украина, как независимое государство, не существовало в 1930-х и была разделена между Советским Союзом и Польшей. Нажмите на изображение оригинала документа переписи, место рождения Минни Цукерберг указывается как "Сколе, Польша", - добавил Oleg Ayzin.

"Это может быть только город Сколе Львовской области, город современной Украины. Этот небольшой западный украинский город имеет еврейское, украинское и польское население. Он находился под властью Польши в 1930 году, но сейчас, безусловно, в Украине", - подытожил он.

Как сообщал "Обозреватель", украинка возглавила австрийскую оперу, заменив легендарного дирижера.