УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Днепропетровщине спасли аистенка Ваську, родителей которого убили охотники

2,5 т.
На Днепропетровщине спасли аистенка Ваську, родителей которого убили охотники

На Днепропетровщине развернули целую спасательную операцию, чтобы достать из гнезда маленького аистенка, который остался без своих родителей. Об этом рассказали в сюжете "ТСН" в воскресенье, 16 агуста.

Семья, во дворе которых уже много лет живут аисты, вспоминает, что в день, когда открылся новый сезон охоты, к гнезду не вернулась одна из птиц, а на следующий день - вторая. Поскольку они не могли бросить свое гнездо, люди думают, что их убили.

В гнезде остался один птенец, которого еще не научили летать и добывать себе еду.

"Оно сидит там сверху ... Четыре дня сидел. Я не могла уже больше выдержать", - рассказывает жительница села Гупаловка Валентина Покатило, которая в итоге и занялась спасением малыша.

Читайте: В ЮАР бенгальский тигренок и щенок стали лучшими друзьями: видеофакт

Сначала женщина обратилась к спасателям, но те не восприняли серьезно ее просьбу. Оставалось только попытаться самим достать птенца, но очень осторожно, чтобы не спугнуть.

"Пришел сын с работы, поставили лестницу. Когда его взяли в руки, он "готов" уже был", - вспоминает Покатило. По ее словам, от голода и жары аистенок уже не мог встать на ноги.

Но птицу отпоили, накормили и приютили в своем дворе. Теперь аист по имени Васька ест рыбку, которую ловят специально для него, и ходит по луже, которую хозяева также приготовили для свого нового жильца. Но близько к людям птица пока не подходит.

Семья переживает, как Васька будет жить зимой, ведь он так и не научился летать. Но его хозяева надеются, что вскоре семейство аистов вновь будет жить на том же месте в их дворе.

Читайте: Крохотная британская собачка думает, что она котенок

Как сообщал "Обозреватель", на Киевщине лебеди пытались спасти птенца, им помогли люди.