УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В центре Киева выставили самые душевные подарки

1,2 т.
В центре Киева выставили самые душевные подарки

"Могу с закрытыми глазами вылепить детскую игрушку, сгончарить горшок", – Рустем Скибин выкладывает на столе в ряд несколько небольших керамических птичек, исполненных в технике полихромной росписи. Одна из таких птичек украшает афишу выставки "Подарки с украинской душой", которая открылась во вторник вечером в музее "Духовные сокровища Украины" на столичной улице Десятинной.

"Сгончарить" – это сделать из куска глины на гончарном круге, поясняет художник. Рустем – один из мастеров, победивших во Всеукраинском конкурсе подарков, который этим летом провела компания СКМ Рината Ахметова. Инициативу проведения конкурса поддержали и компании, входящие в группу СКМ. Для каждой из них мастера изготовили уникальные сувениры, которые станут частью корпоративных подарков партнерам.

Жюри выбирало лучшие подарки из 524 предложений от 276 мастеров декоративно-прикладного искусства. ДТЭКу приглянулись вышивки Анастасии Ратушной, ТРК "Украина" – лоскутное шитье Алены Татариновой, Ирины Бачинской и Ирины Анастасенковой, "Медиа Группе Украина" – художественная вышивка Александры Телиженко. Декор футбольного мяча для канала "Футбол" изготовила Наталья Бовшик, а забавные игрушки из фетра для канала "НЛО TV" – Анна Филатьева и Алина Дзюба. Но самую презентабельную коллекцию декоративных тарелок для компании СКМ собрали мастера Лиза Портнова, Андрей Кириченко, Тарас Ткаченко, Сергей Козак и Рустем Скибин.

"Эта тарелка называется "Защитники". Треугольник в основе орнамента – это земля, цветок розы в центре – женское начало, мать. Тюльпаны по бокам – сыновья, защитники", – интерпретирует изображение на своей тарелке Рустем. Керамикой занимается с 1996 года. В Симферополе открыл гончарную школу, в которой занимаются 15 юных учеников.

"Возрождаем традиции, прерванные депортацией нашего народа. Стиля, в котором выполнены работы для этой выставки, люди не видели более 70 лет, поэтому не все могут отличить нашу роспись от турецкой, например, – говорит мастер. – Но наш стиль уже не только узнают, но и подделывают. В этом году небольшую партию керамики, очень похожую на нашу, привезли из Китая. Понятно, по качеству она очень отличается – в худшую сторону".

Наладить массовое производство керамических тарелок можно и в Украине, считает Рустем. Было б только желание инвестора вложиться в строительство завода и поменять подход к отношению с художником.

"Небольшие предприятия уже появляются. Но предложений сотрудничать от них не поступает. Нет понимания, что нужно предложить художнику. Вот мне нужна свобода для творчества. Приведи меня в заводской цех, поставь работу на поток, – и мне сразу же придется что-то упростить в тарелке. И это уже будет не авторская работа, а товар. Покупатель найдется, но цена – разная. Предприниматель этим сегодня не заморачивается. Ему проще взять мой сюжет, перерисовать, растиражировать – и продавать".

Деньги на содержание гончарной школы Рустем зарабатывает на продаже своих орнаментированных тарелок, керамических светильников, декоративных панно.

"Глину для работы и учебы покупаем или сами копаем. В Крыму лучшая глина – возле села Кирпичное в Белогорском районе, – делится Рустем. – Когда-то там был завод по производству черепицы. Предприятие закрылось, а глина осталась".

Похожие истории случились и в других регионах Украины, рассказывают мастера.

"Двадцать лет прошло – и ничего не изменилось. Керамические заводы уже травой поросли, мастерам негде выставляться, галеристы неохотно берут работы в экспозицию", – говорит Ярослав Борецкий, художник из Ужгорода. Его керамические тарелки есть в частных коллекциях Германии, Венгрии, Швейцарии, Швеции. Работы Ярослава как участника конкурса подарков также выставлены в музее на Десятинной.

"По сути, мы друг друга только и знаем по персональным выставкам, – вторит супругу Наталия Борецкая-Грабар. – Хотя спрос на керамику есть. За рубежом выстраивается очередь к художникам, а нам приходится, наоборот, проталкиваться к клиенту".

Именно на решении этой задачи – показать работы украинских мастеров широкой публике – и сконцентрировались организаторы конкурса подарков.

"Для нас очень важно поддерживать и развивать все украинское, облекать устоявшиеся традиции новыми смыслами. Мы хотим подтолкнуть людей, которые творят совершенно изумительные вещи, сделать это устойчивым бизнесом. Чтобы мастера декоративного прикладного искусства творили не в стол, а отдавали свои произведения миру, в благодарные руки, – говорит Наталия Емченко, директор по связям с общественностью и коммуникациям СКМ. – Для нашей компании закупка корпоративных подарков – это часть производственного процесса. А для мастеров – это довольно большой заказ. И если покупать лучшее, что есть в Украине, станет хотя бы один процент отечественных компаний, я уверена, в стране начнутся перемены".

Год назад в музее "Духовные сокровища Украины" Наталия Емченко открывала выставку львовских мастеров художественного стекла.

"Мастера, которые в прошлом году откликнулись на наш призыв дарить людям подарки с украинской душой, не скрывают, что в их жизни произошли изменения, – отмечает Наталья Емченко. – И не только в том, что расширился круг клиентов, появились новые заказы. Они говорят, что в обществе поменялось само отношение к гутному стеклу – из локального, львовского феномена она стала большой частью украинского культурного ландшафта".

Схожего эффекта от выставки ожидают и мастера-участники конкурса подарков.

"В этом году нам дважды крупно повезло – с осенним фестивалем современной керамики на стройплощадке бывшей "Юности", который прошел при поддержке компании "ЭСТА Холдинг", и с всеукраинским конкурсом подарков, – говорит художница Олеся Дворак-Галик. – Такие выставки открывают Украине и миру не только имена мастеров, но и тепло их души. И доказывают, что творения их рук – это не только красиво, но и модно".

"Нам очень редко выпадает такая возможность – увидеть красоту украинской души в стольких проявлениях. И это вдохновляет заимствовать орнаменты, интерпретировать их в новых работах", – делится планами Александра Телиженко, автор "Рушныка национального единства", который в свое время вышивали тысячи мастериц со всей страны.

Выставка "Подарки с украинской душой" в музее на Десятинной будет работать по 3 декабря. Аналогичная экспозиция 22 ноября откроется в донецком художественно-выставочном центре "АртДонбасс". А вот визуализации работ еще одного победителя конкурса подарков, дизайнера-декоратора Тараса Ткаченко можно будет увидеть на концертах "Kozak System". Один из лидеров фолк-рок-группы Иван Леньо договорился об этом с мастером еще на открытии выставки.

Один из победителей конкурса подарков, художник Рустем Скибин у стенда со своими декоративными тарелками

К открытию выставки был выпущен подробный каталог с работами всех художников

Александра Телиженко говорит, что на выставке можно увидеть традиционное украинское искусство в современном прочтении

Игрушка Натальи Гойжевской внесла яркий акцент в экспозицию