УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На ногах 1000-летней мумии обнаружили "кроссовки" современного фасона

46,9 т.
На ногах 1000-летней мумии обнаружили 'кроссовки' современного фасона

В сети опубликовали впечатляющие снимки 1000-летней мумии, которая была найдена в Монголии в прошлом году. Первое, что бросилось в глаза ученым - цветная обувь женщины, которая напомнила своим фасоном популярные сегодня кроссовки именитых брендов.

Снимки публикует портал The Sun.

Как удалось установить археологам, мумия, найденная в ходе раскопок в одном из древних горных захоронений западной Монголии, относится к IX-X векам.

Ученые также обнаружили в захоронении порядка 40 артефактов: седло, глиняную посуду, дорожную сумку, железный котелок или казан, останки лошади и другие предметы.

Читайте: Мать-одиночка избавится от своей 25-килограммовой ноги благодаря незнакомцу

По словам специалистов, тело принадлежало женщине из простого народа. На ногах мумии была обувь, которую пользователи сети назвали кроссовками Adidas. Некоторые даже предположили, что обувь современного фасона является доказательством путешествий во времени.

На это ответил директор музея города Кховд, расположенного в Монголии. Он сообщил, что так называемые "кроссовки" - национальная тюркская обувь тех времен, которая не имеет ничего общего с современной спортивной обувью.

Как сообщал "Обозреватель", автора "Игры престолов" попросили стать ближе к молодежи: писатель насмешил сети своим ответом.