УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Сумах установили национальный селфи-рекорд из 3024 фото

5,8 т.
В Сумах установили национальный селфи-рекорд из 3024 фото

Активисты города Сумы из 3024 фотографий, сделанных в стиле автопортрета "селфи", выложили фотографию, вошедшую в Книгу рекордов Украины. На фото изображен символ областного центра - Беседка.

Рекорд был установлен активистами в областной научной библиотеке, сообщает УНИАН.

"Сумчане в очередной раз объединились и снова доказали, что Сумы - лучший город в Украине и во всем мире. И мы хотим, чтобы все об этом знали. Собрать столько "селфи" - это уже рекорд, и жители города всегда отличались креативностью. Отныне у нас есть две Беседки, одна из которых - рекордная", - отметил мэр Сум Александр Лысенко, который положил последнюю фотографию с собственным "селфи" для установления рекорда.

Читайте: Любитель путешествовать три года делал селфи, вот что из этого получилось

Согласно сообщению, идея создания рекордной фотографии принадлежит коммунальному предприятию "Агентство промоции "Сумы". В течение месяца сумчане имели возможность отправить свои фото размером 9х15 сантиметров в стиле "селфи". Организаторы планировали собрать 3 тысячи фотографий, но получилось несколько больше. В результате участники акции за несколько часов по принципу мозаики выложили фотографию Беседки размером 5 на 7 метров.

"Поразил творческий подход к этому рекорду. Можно было бы просто собрать 3 тысячи фотографий, и это также был бы рекорд. Но здесь не просто собраны фотографии: макет, который разбили по цветовой гамме, состоял из светлых и темных фото, чтобы это было художественное изображение. Для большей узнаваемости очертания Беседки использовались черно-белые снимки. Мы относим этот рекорд в категорию искусство", - отметила руководитель проекта Национального реестра рекордов Украины Лана Ветрова, которая вручила сумчанам соответствующий диплом.

Читайте: Американский путешественник три года снимал селфи-видео в 93 странах

Самое большое в Украине изображение Беседки в течение двух недель будет украшать холл областной научной библиотеки.

По информации директора коммунального учреждения Людмилы Фесенко, город уже третий раз вошел в Книгу рекордов Украины.

Справка. Беседка - символ Сум - расположена возле областного краеведческого музея в центре города. Автором проекта стал местный житель Матвей Щавельов. Большинство исследователей считают, что ее построили в 1900-1905 годах. Деревянная Беседка имеет символику трипольской культуры, языческие символы солнца и плодородия, а также символы иудаизма и Крест.

Селфи (англ. "selfie" от "self" - сам, себя) - разновидность автопортрета, он заключается в том, чтобы запечатлеть самого себя на фотокамеру.

Читайте: Автор селфи "по-кавказски" получил оплеуху от матери: видеофакт

В Сумах установили национальный селфи-рекорд из 3024 фото
В Сумах установили национальный селфи-рекорд из 3024 фото