УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Черкасщане отстаивали финансовые права бойцов АТО на митинге

1,7 т.
Черкасщане отстаивали финансовые права бойцов АТО на митинге

9 октября родные и близкие бойцов, которые сейчас находятся в зоне АТО, собрались перед зданием Черкасской облгосадминистрации на митинг защиты финансовых прав украинцев. Об этом сообщает издание "Событие".

Согласно информации, побудило жителей города к таким действиям принятое недавно Кабинетом Министров Украины решение относительно принудительного перевода в государственные банки счетов, связанных с "выплатой денежного довольствия и заработной платы военным, работникам стратегических государственных предприятий и т.д.".

Читайте: СМИ сообщили о назначении генерала Кихтенко донецким губернатором

Данное решение Кабмина вызвало бурю возмущения в обществе. Ведь такие действия являются нарушением законодательства Украины, а именно ст. 25 "Об оплате труда".

Как сообщает издание, черкасщане, чьи родные и близкие сейчас в АТО, не смогли молча реагировать на такой беспредел власти. Митингующие призвали чиновников донести мнение народа руководству страны, а именно Президенту Украины Петру Порошенко, как гаранту Конституции, и Премьер-министру Украины Арсению Яценюку, который пережил с украинцами Майдан и обещал отстаивать демократические свободы народа.

Поддержать интересы своих собратьев, которые сейчас в зоне АТО, пришел представитель Союза офицеров в Черкасской области Александр Калько.

"Людей заставило выйти на улицу руководство страны, вместо обеспечения армии всем необходимым, устроило невиданную махинацию с деньгами бойцов, которые сейчас на фронте. В срочном порядке чиновники закрыли все зарплатные карточки участников АТО. И за два дня обязали всех перейти в "свои" банки. Если не перейдут - зарплаты не увидят. Но кабинетные стратеги не подумали об одном: под обстрелами солдату совсем не до карточек, ему бы выжить и не замерзнуть без теплой одежды, нормальных условий и человеческой пищи. Или в поле под обстрелом получать зарплату? Не понимаю для чего власти это затеяла?" - возмущается мужчина.

Читайте: В Швеции россияне с флагом "ДНР" пытались сорвать акцию против Путина

Как сообщает издание, митинг посетил начальник управления НБУ в Черкасской области, Сергей Забудский: "Данный вопрос не относится к компетенции НБУ. Насколько мне известно, это постановление носит рекомендательный характер, и никто не имеет права принудительно переводить работников в другие банковские учреждения. И вот в случае выявления подобных фактов - власть должна реагировать и наказывать за подобные действия, как требует действующее закондавство".

Во время проведения митинга людей пригласили к главе области - губернатору Юрию Ткаченко, чтобы написать официальное обращение к власти, которое было принято чиновниками от общины города.