УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

5 советов, как меньше платить за воду

1,9 т.
5 советов, как меньше платить за воду

Украинцы заглянули в свои платежки и ужаснулись: стоимость воды выросла в разы. И значит, чтобы по итогам месяца не "вылететь в трубу", расход воды нужно сократить. В связи с этим "Комсомольская правда в Украине" вспомнила наиболее эффективные способы.

1. Регулярно проверяйте сантехнику

Следить за состоянием сантехнического оборудования на кухне, в ванной комнате и туалете – главное правило, без выполнения которого все остальное лишено смысла. Ведь несправный кран или сливной бачок будет стоить вам сотен "лишних" литров воды. Так что, заметив протечки, не медля звоните сантехнику.

Читайте: Кличко пообещал вернуть горячую воду детям

2. Усовершенствуйте краны, душ и сливной бачок

Установите на краны специальные насадки-аэраторы - небольшие приспособления-сеточки, которые закрепляются на "носике" крана и служат для ограничения потока воды без заметного снижения интенсивности струи. Знающие люди уверяют, что при использовании крана без аэратора расход воды может достигать шокирующей цифры – 15 литров в минуту. Аэратор снизит расход максимум до 6-7 литров в минуту.

А использование специальных леек для душа сократит расход воды треть.

Кстати, говоря о кранах, нельзя не упомянуть о смесителе. Лучше, чтобы он был с одним рычажком – такой смеситель смешивает воду быстрее, чем двухкранный. А, значит, вы не будете тратить время на подбор оптимальной температуры и расходовать воду впустую.

Установите унитаз, оборудованный двойной системой слива. Режим "полуслив", как это понятно из названия, позволяет снизить расход воды вдвое.

3. Купите посудомоечную машину.

И дело даже не в том, что как говорится в известной рекламе, "вы же женщина, а не посудомойка!". Производители уверяют, что с помощью их агрегатов можно сэкономить до 85% воды и до 50% электроэнергии. Специалисты подсчитали, что приобретение современной посудомоечной машины окупится в среднем спустя четыре года ее использования. А с нашими растущими тарифами и хроническим отсутствием горячей воды – и того быстрее!Для достижения максимальной экономии заполняйте машину полностью и пользуйтесь экономичными режимами.

4. Полностью загружайте стиральную машину

Стиральная машина сэкономит не только время и силы, но и воду. Посмотрите в инструкции, какой у вашей машины объем максимальной загрузки (чаще всего 5 кг) и постарайтесь загружать машину полностью. Для этого стирайте не чаще, чем раз в неделю, сортируя белье по цветам – белое, черное, цветное.

5. Закрывайте кран, когда вы им не пользуетесь

Можно, конечно, воспользоваться и опытом европейцев, которые не моют посуду под струей воды, а складывают ее в раковину и "замачивают". После этого всю посуду моют в этой воде, и потом споласкивают аналогичным способом (то есть снова закупоривают раковину и заливают водой). Кому-то этот способ покажется приемлемым, но на мой взгляд – это все же перебор. И можно сэкономить воду менее радикальными способами.

Например, даже тем, кто очень любит принимать ванну, в летнюю жару будет легко отказаться от нее в пользу контрастного душа.

Еще один посильный вклад – сократить время пребывания в душевой кабинке на 1-2 минуты.

А еще можно закрывать кран, когда вы не пользуетесь водой – скажем, чистите зубы или натираете сковороду моющим средством.

Легко посчитать: если вы будете мыть посуду и принимать чуть быстрее, то всего пара минут в день сохранит вам порядка 30 литров "лишней" воды. Умножьте это число на 365 дней, и вы получите 11 неучтенных кубометров! Согласитесь: очень существенная экономия.