УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

О чем пишут в соцсетях бойцы АТО: когда нас ждут, мы возвращаемся даже с того света

6,3 т.
О чем пишут в соцсетях бойцы АТО: когда нас ждут, мы возвращаемся даже с того света

Чем живут украинские военные, которые участвуют в АТО, можно узнать из соцсетей. В них бойцы активны, как и во время мирной жизни, только их интересы и мысли уже о другом. Пока в тылу их ждут матери, жены и друзья, солдаты отчитываются о проведенных боях, вспоминают погибших сослуживцев, обращаются к мамам, делают на своих страницах признания в любви и с юмором поддерживают друг друга, пишут Вести. "Физическая боль — всего лишь показатель, что ты еще живой", — горько шутят в соцсетях участники АТО.

Читайте: Украинские мужчины скрывают от жен и матерей то, что ушли на войну

"Главное, чтобы мама встретила живым"

"Ты будешь меня ждать из армии? — Да. — Хорошо, тогда потом я буду ждать тебя. — Откуда? — Из роддома", — написал милый и шутливый диалог на своей странице в "ВКонтакте" Иван из Комсомольска в Полтавской области. Это раньше он был обычным парнем из провинциального городка, а сейчас — десантник из 95-й аэромобильной бригады из Житомира. Его бригада находится в самом пекле ожесточенных боев вдоль украинско-российской границы в Луганской области. Из его записей можно понять, что Ваня скучает по маленьким племянникам и родителям. "Ничто не согреет мое сердце так, как улыбка моей матери и радость в глазах моего отца", — пишет Иван. Но об участии в АТО нисколько не жалеет. "Настоящее мужское дело — защищать свою Родину", — написано у десантника в статусе.

Читайте: Что война делает с детьми. История ребенка из Лисичанска, который поседел в 5 лет

Максим — боевой товарищ Ивана. Тоже служит в 95-й аэромобильной бригаде. Находясь в зоне АТО, парень поставил на аватарку фотографию, на которой изображен с мамой, а в ленте своих новостей написал: "Армия — это школа для парней и экзамен для девушек". Чтобы поддержать десантника, его друзья, которые находятся в мирном Житомире, сбрасывают Максиму на страницу патриотичные картинки и музыку. Одни из последних записей — песни "Брат за брата" и "Держись, брат".

Читайте: Банкиры и юристы из батальона "Львов" после АТО не хотят возвращаться на гражданку

Когда началась АТО, многие десантники постоянно дежурили на блокпостах в Славянске и Краматорске, на горе Карачун. Сейчас эта территория освобождена украинской армией, а до этого там был сущий ад: военных регулярно обстреливали сепаратисты. Поэтому статусы "Остаться в живых", "Хочешь мира — готовься к войне", "Когда нас ждут, мы возвращаемся даже с того света", "Мне не нужны медали и слава. Главное, чтобы живым меня встретила мама" — стандартные для ребят из ВДВ. Они словно напоминают о беспокойных и опасных ночах, проведенных под Славянском и Краматорском.

Скорбят погибших сослуживцах

20-летний одессит Сергей отправился в зону АТО добровольцем. Оттуда он решил сказать спасибо самому дорогому человеку — маме: "Спасибо, что ты меня поняла и поддержала в моем выборе. Все будет хорошо. Я тебя люблю", — написал солдат. Еще месяц назад страница Сергея ничем не отличалась от страниц его одногодков: танцевальная музыка, смешные картинки, примеры спортивных упражнений... Теперь же доброволец выкладывает свои фотографии с АТО и рассказывает о том, как бойцы приспосабливаются к жизни на войне. "Утро на передовой. За неимением раковины гильза от гаубичного снаряда вполне сойдет за умывальник. А вот картошечку готовим на покрышке от БТР-80", — делится деталями армейского быта Сергей.

Читайте: 10 украинских героев, которые стали легендами АТО

Киевлянин Андрей на днях отправился в зону АТО в составе группы спецреагирования. Дома парня ждет маленький сынишка. На своей странице "ВКонтакте" Андрей, в отличие от многих других солдат, не обращается к родным и близким. Военный злится на тех, кто откосил от службы в армии. Выкладывает фотографии ветеранов Великой Отечественной и задается вопросом: "Что было бы, если бы и они откосили?" В своем статусе боец указал: "Нас научили не прощать, стрелять без промаха и драться. Нас научили убивать, мы разучились улыбаться".

Читайте: 10 способов, как каждый может помочь Украине в борьбе с боевиками

Нередко в соцсетях бойцы вспоминают погибших товарищей. Например, житель Кривого Рога, десантник из 25-й днепропетровской бригады Роман поставил на аватарку фотографию погибшего в АТО боевого товарища Павла с черной ленточкой. "Вечная память тебе, братанчик", — написал десантник у себя на странице. "Его забрало небо", — комментируют фотографии погибшего остальные.

"Прошу, дождись!"

Одна из самых распространенных тем бойцов АТО в соцсетях — любовь. Стены в страничках пестрят записями: "Скучаю!", "Возвращайся!", "Береги себя!" Впрочем, бывает и иначе. Житель Ковеля рядовой Виктор выложил фотографию любимой, а в статусе написал: "Прошу!!! Дождись меня..."