УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

К судьям Печерского райсуда пришли автомайдановцы. Видеофакт

2,1 т.
К судьям Печерского райсуда пришли автомайдановцы. Видеофакт

Активисты "АвтоМайдан-Киев" раздают листовки с описанием действий одиозного судьи его соседям, а также жителям квартир, в которых эти судьи якобы проживают по официальным данным. Активисты начали акцию по посещению судей, прославившихся принятием одиозных и неправосудных решений.

Первыми "радушными хозяевами" оказались судьи Печерского райсуда и чиновники Генпрокуратуры, причастные к громкому "делу Шепелевой", говорится в сюжете "17 канала", сообщает издание "Українські Новини".

Как сообщалось ранее, Печерский райсуд дважды принимал решение отпустить на свободу, еще на стадии досудебного расследования, подозреваемую в разворовывании средств вкладчиков "Родовид-банка" Галину Шепелеву. Оба решения были впоследствии отменены Киевским апелляционным судом как неправосудные.

Читайте: Раде предлагают рассмотреть обращение к США о предоставлении военной помощи

Сначала 25 сентября 2014 года не увидела состава преступления и дала указание прокуратуре еще до попадания в суд "снять все обвинения с Шепелевой" следственный судья Ирина Литвинова. Это решение вызвало серьезный резонанс в среде юристов, а в отношении самой Литвиновой было возбуждено уголовное дело.

Что не помешало уже 8 января 2015 года принять такое же самое решение другому следственному судье Печерского райсуда Кристине Гладун. При этом, все материалы дела были изъяты канцелярией Печерского райсуда из производства другого судьи – Сергея Вовка – который не захотел закрывать "дело Шепелевой" на стадии следствия, сообщает издание.

Активисты с самого начала процесса утверждали, что за кулисами "странных" решений Печерского райсуда по этому делу стоит лично заместитель Генерального прокурора Анатолий Даниленко.

Читайте: Главный вопрос четырехстороннего саммита в Минске: сколько территорий Донбасса получат путинские террористы - СМИ

В ходе рейда "АвтоМайдан-Киев", по указанному официально месту жительства оказалась лишь Литвинова. Она даже согласилась впустить в квартиру представителя Автомайдана, но заявила о своей невиновности и отказалась комментировать что-либо на камеру.

Оказалось, ни Кристина Гладун, ни глава Печерского райсуда Светлана Смык, ни, тем более, Анатолий Даниленко по официальным адресам не проживают.

Как сообщается, при этом в качестве адресов Смык и Даниленко, известных любовью к роскошной жизни, указаны квартиры в далеко не элитных домах. "Он только раз сюда приезжал. А живет сейчас на Гарматной. Там в доме таком, с высокими потолками", - поделилась тонкостями о местожительстве Даниленко его соседка.

Автомайдановцы намерены и дальше совершать рейды по местам проживания одиозных судей. "Хотим, чтобы и другие судьи также знали, что мы пристально за ними наблюдаем. Будем также приезжать в гости, так же беспокоить, и так же создавать им неудобства", - заявила правозащитник, активистка Автомайдана Екатерина Кувита.