УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Швейцарии мужчин считают слабым полом

1,0 т.
В Швейцарии мужчин считают слабым полом

В Швейцарии, в Музее изобразительных искусств Берна открылась выставка с неожиданным названием - "Слабый пол - новые образы мужчины в современном искусстве".

В коммюнике на сайте музея сообщается, что эта экспозиция - "вклад в определение новой роли мужского пола, развитие темы, которая давно обсуждается в академических кругах и массовой культуре". Художники, фотографы, кинорежиссеры и архитекторы (как мужчины, так и женщины) представляют свои работы для переосмысления образа мужчины в искусстве с 1960-х годов и для разрешения назревших вопросов о самом мужчине.

Как отмечает издание, для швейцарского музея такая выставка необычна, потому что в этой альпийской стране до сих пор доминируют традиционные воззрения на роль мужчин и женщин в обществе.

Между тем, как утверждают в администрации музея, выбор названия выставки не случаен. По статистике, мужчины умирают раньше. Закон чаще нарушают мужчины - по слабости, убеждены организаторы выставки. У них не достаточно сил справиться с обстоятельствами или противостоять искушению. Суровые спортсмены, плачущие после поражения в важном соревновании или, наоборот, со слезами на глазах празднующие победу. Измотанные топ-менеджеры, засыпающие только со снотворным, бледные юноши, страдающие от неразделенной любви - после просмотра таких образов мужчин действительно хочется пожалеть, пишет NEWSRu.

Все работы, отобранные для выставки, разделены на шесть залов: "Сильные слабости", "Эксперименты", "Эмоции", "Чувственность", "Критика и кризис", "Мужественность и притворство". Экспонаты размещены в хронологическом порядке. Здесь можно проследить, как менялся образ и место мужчины в обществе после сексуальной революции, появления феминистского движения и легализации однополых браков в ряде стран Европы.

На выставке представлены фотографии, видеофрагменты, скульптуры, небольшие статуэтки. В сотрудничестве с Бернским музеем кино ведется показ тематических кинолент. У экспозиции работает собственный блог, в котором посетителям предлагается поучаствовать в дискуссии на поставленную тему.

Критики высоко оценили проделанную в музее работу. Эксперты, в частности, считают, что люди увидят: искусство более радикально и четко оценивает реальность. Образы, создаваемые художниками, отличаются от того, что показывают в рекламе и в СМИ. А это поможет порвать с устоявшимися стереотипами и начать относиться к мужчинам если не бережливей, то хотя бы более снисходительно, отмечает радио "Вести ФМ".