УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия приобрела почти полувековое судно для круизов в Крым

11,2 т.
Судно Roy Star

Российская Федерация запустит круизный маршрут из Сочи в оккупированный Крым.

Для этого страна приобрела судно "Roy Star" 1971 года постройки, говорится на сайте министерства транспорта России.

Отмечается, что круизный маршрут будет включать в себя порты Сочи, Новороссийск, Ялта и Севастополь. Кроме того, рассматривается возможность включения в маршрут также порта Стамбул (Турция). Для этого требуется решение ряда организационных вопросов.

Читайте: "Пока есть пенсии и "Крымнаш": Сванидзе пояснил невозможность импичмента Путина

В российском ведомстве подчеркнули, что судно в 2005 году было приведено в соответствие современным требованиям. Также оно прошло последовательные реновации в 2013 и 2017 гг.

"Судно оборудовано 4 бассейнами, двумя ресторанами с питанием по системе "шведский стол", кинотеатром, барами, дискотечной и концертной площадкой, спа-зоной, магазином беспошлинной торговли, - заявили в министерстве.

В ведомстве подчеркнули, что теплоход полностью готов к пассажирским операциям.

Читайте: Новости Крымнаша. Шевченко запретить нельзя разрешить

Отмечается, что во всех пассажирских каютах были заменены санузлы и душевые с проведением соответствующего ремонта. Также в 2013 г. были полностью обновлены все внешние каюты на 2, 3, 4 и 5 палубах.

"Основные характеристики пассажирского круизного судна класса "Roy Star": длина наибольшая – 141,8 м; ширина – 21,9 м; осадка – 5,96 м; количество пассажирских кают – 360; количество пассажиров – 940 человек; экипаж – 250 человек; количество палуб – 9", - рассказали в российском министерстве.

Как сообщал "Обозреватель", первый президент Украины Леонид Кравчук рассказал о шокирующей поездке в Крым.