УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Добрый вечер: в Киеве начнется увлекательная кинонеделя

1,1 т.
Добрый вечер: в Киеве начнется увлекательная кинонеделя

Сегодня в Добром вечере:

Изобретения Леонардо да Винчи покажут в Киеве

Известная передвижная выставка, побывавшая более чем в 40 городах по всему миру, добралась и до украинской столицы. С 26 апреля по 14 июля в киевском НСК "Олимпийский" можно будет увидеть самую полную экспозицию, посвященную Леонардо да Винчи − одному из крупнейших представителей искусства Высокого Возрождения.

В Киеве пройдет выставка растений-хищников

С 25 по 28 апреля в Доме природы пройдет выставка экзотических растений, питающихся насекомыми. Экспозиция включает в себя коллекции растений-хищников, орхидей, папоротников, бромелий, стрептокарпусов. Экзотическую атмосферу дополнят улитки, пауки, бабочки и пение канареек.

Украинский мультфильм победил на фестивале в Лос-Анджелесе

Мультипликационный цикл "Народная мудрость" Национальной телекомпании Украины был отмечен Сертификатом отличия на фестивале кино в США. Универсальный культурный фестиваль кино проходил с 12 по 14 апреля в Лос-Анджелесе, в котором приняли участие более 20 стран. Свои программы продемонстрировала и Национальная телекомпания Украины при активном содействии Генерального консульства Украины. Украинцы представили документальную ленту "Независимость. 7300 дней" и цикл коротких мультфильмов "Народная мудрость".

Увлекательная кинонеделя

Завтра в Киеве откроется II Международный кинофестиваль короткометражных фильмов, который продлится до 28 апреля. Главной локацией КМФКФ станет кинотеатр "Кинопанорама". Параллельно в научно-развлекательном комплексе Atmosferа 360 будет идти вечерняя программа фестиваля, в рамках которой будет демонстрироваться ряд специальных киноблоков.

Украинские деньги ходят по Арбату

В Культурном центре Посольства Украины в России открылась выставка "История хождения денег в Украине", которая продлится до 13 мая. Посетители выставки, расположенной на Арбате в Москве, увидят различные деньги − от древних копеек, датированных XV веком, до современных гривен.

Первый шаг на восток

Украина, похоже, смогла получить статус наблюдателя в Таможенном союзе. Во всяком случае так заявил премьер-министр Николай Азаров. "На мой взгляд, решение уже принято, и речь идет о технических формулировках", − сказал Азаров. Он сообщил, что состоялись встречи с представителями Казахстана и Беларуси, и сейчас идет отработка технических моментов.

Самый старый гамбургер пролежал 14 лет

Купленный в 1999 году гамбургер из McDonald's выглядит точно так же, как и в день покупки. Небольшой эксперимент решил провести американец Дэвид Виппл. Он специально купил гамбургер и не трогал его в течение месяца, чтобы показать друзьям, как долго он не будет портиться. Однако о своей покупке Дэвид забыл, и гамбургер пролежал в кармане его пальто не один месяц, а два года.

Болид над Аргентиной

Жители шести аргентинских провинций стали свидетелями полета болида, прочертившего ночное небо яркой вспышкой. Яркий болид озарил небо севера страны приблизительно в 3.15−3.30 часов утра в воскресенье (10.15−10.30 мск). Необычное явление можно было наблюдать в провинциях Сантьяго-де-Эстеро, Тукуман, Кордова, Ла-Риха, Санта-Фе и Чако. Несмотря на ночное время, на несколько секунд "стало светло, как днем", сообщают местные СМИ со слов очевидцев.

Геометрическая дискриминация

Клиентам Brussels Airlines больше нельзя брать в полет кошек и собак с плоскими мордами. Бельгийский перевозчик отказался принимать на борт домашних животных с короткими носами, прислушавшись к мнению ветеринаров: из-за особенностей дыхательной системы у таких домашних питомцев высок риск перегрева в полете.

С видом на жительство в Греции

С начала мая Греция намерена предоставлять пятилетний вид на жительство иностранным гражданам, которые приобретут недвижимость стоимостью свыше 250 000 евро. Это касается не только жилья, но и туристической и коммерческой недвижимости. Соответствующие документы будут подписаны до конца апреля и вступят в силу немедленно, сказал генеральный директор фонда Invest In Greece Стефанос Исайас в понедельник на презентации проекта совместно с Министерством развития.

Гигантская ностальгия

Поклонники древней видеоигры Pong, созданной компанией Atari в начале 1970-х, которая полгода назад отметила 40-летний юбилей, получили уникальную возможность поиграть в нее прямо на стене 29-этажного небоскреба Circa Centre в Филадельфии. Группа американских разработчиков запрограммировала работу светодиодных ламп в 135-метровом здании.

Проклятие чертовой дюжины

Почти семь лет национальная сборная Украины провела в Мировой группе розыгрыша Кубка Федерации. Мы попали в элиту мирового женского тенниса после блестящей победы в выездном матче над командой Австралии – 4:1 в июле 2007-го. В прошедший уикенд, на кортах киевского спорткомплекса "Меридиан" Украина попрощалась с Мировой группой. Потерпев поражение от Канады, мы откатились в Первую группу Евро-Африканской зоны, откуда постараемся выбраться в следующем году.

Астропрогноз на 24 апреля, среду

Вторая фаза Луны. 15-й лунный день. Луна во Весах

Закачивайте версию для iPad мультимедийного издания "Добрый вечер", или же читайте онлайн – и пусть Ваш вечер будет добрым!