УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Православное Рождество в Украине: кто и где его встречает

Православное Рождество в Украине: кто и где его встречает

Православный мир 7 января отмечает один из самых важных религиозных праздников года - Рождество. Традиционно накануне Рождества церковь рекомендует соблюдать строгий пост. Верующим целый день нельзя ни есть, ни пить. За стол разрешается садиться с появлением первой звезды на небе, которая напоминает о Вифлеемской звезде, возвестившей пастухам о рождении Иисуса Христа. Этому дню также предшествует сорокадневный предрождественский пост.

Главное богослужение УПЦ Московского патриархата проходит в Киево-Печерской лавре. Рождественская литургия началась уже вечером 6 января, после нее во всех храмах проходит ночное богослужение и утреннее.

УПЦ Киевского патриархата во главе с Филаретом проведет главное богослужение во Владимирском соборе. 7 января утренняя литургия начнется в 10.00 утра, и в этот же день будет проводиться вечерняя литургия.

Украинская греко-католическая церковь 7 января в 9.00 в киевском храме Святого Василия Великого (в районе Львовской площади) начнет литургию, которую возглавит Верховный архиепископ Киево-Галицкий Блаженнейший Святослав. В прямом эфире ее будут демонстрировать на Первом национальном канале с 9.00 до 10.00.

Накануне Рождества в домах готовят кутью и узвар, и по старой традиции, которая в наши дни сохранилась разве что на западной Украине, дети ходят по дворам с колядками. Впрочем, они могут зайти к вам в гости накануне Рождества, например, и в Киеве, но вряд ли горожане откроют двери и оценят колядки. Традиция, существовавшая еще в девяностые, когда детишки из многоэтажек или окрестных домов собирались вместе и ходили по квартирам с песнями в поисках конфет и пирожков, сегодня практически отмерла. Учитывая ухудшающуюся криминогенную обстановку в стране, родители не пускают детей колядовать, а жильцы квартир и домов уже боятся открывать двери.

Украинские политики и селебретиз Рождество будут отмечать по-разному. Часть бютовцев уже в Харьковской области, где в Качановской колонии отбывает заключение их лидер, экс-премьер Юлия Тимошенко. Празднование у стен тюрьмы пройдет с молебном, выставление свечей с пшеном и кутьей. В колонии также будут праздновать - концертом, кутьей и пирожками.

Президент Украины Виктор Янукович в прошлом году присутствовал на Рождественской литургии в Свято-Успенской Почаевской Лавре Тернопольской области, где передал в подарок храму набор серебра. В этом году он снова посетил это святое место.

Узнать, где будет в ночь с 6 на 7 января нынешний премьер Николай Азаров сложно. Но вечером 6 января на своей странице в фейсбук он разместил поздравление.

Остальные представители политических сил будут праздновать кто дома, кто в теплых странах. К примеру, один из братьев Кличко сейчас находится в Дубаи.

Его в своем отеле обнаружила российская телеведущая Тина Канделаки. Об этом свидетельствуют записи на ее страничке в Twitter: «В ресторан выходить не рискую. Говорят, Кличко приехал голодный и все под чистую метет…» и « Сегодня турецкая кухня. Жареная печень теленка с маринованным луком. Потом искандер-кебаб. Страшно подумать, что заказал рядом сидящий Кличко…». Однако телеведущая не уточняет, который из братьев отдыхает сейчас на побережье Персидского залива - Виталий или Владимир.

Где-то неподалеку от них отдыхает и заместитель главы НТКУ Валид Арфуш с семьей. Он отправился Дубаи сразу после новогодних праздников, которые встречал, как и католическое Рождество, в парижской квартире своего брата Омара.

В ОАЭ в первых числах января с детьми улетела телеведущая и супруга клипмейкера Алана Бадоева Жанна, которая в рамках своей новой передачи «Орел и решка» в прошлом году посетила более сорока стран мира.

Телеведущий Константин Стогний провел посленовогодние дни в Альпах, потом отправился в Кению, где и отпразднует 7 января.

Самый знаменитый мажор страны Роман Ландик отпразднует Рождество за решеткой, также как и политический заключенный экс-министр МВД Юрий Луценко.

Олимпийская чемпионка и частая посетительница светских тусовок Лилия Подкопаева проводит праздничные дни в США с маленькими дочкой и сыном. Об этом она сказала еще накануне Нового года в эфире «Светской жизни с Катей Осадчей».

По словам гимнастки, отец Вадима и Каролины Тимофей Нагорный провести с ними праздники желания не изьявил.

Супермодель Снежана Онопко и ее свежеиспеченный муж из Донецка отправились сразу после Нового года на французский лыжный курорт Куршавель.

Киевский политик Зорян Шкиряк сказал «Обозревателю» следующее: «Я всегда святой вечер провожу с семьей у мамы. Собираемся все вместе за праздничным столом. Все как водится: 12 постных блюд, хорошее украинское Рождество. А утром 7 января обязательно идем на Службу Божью в церковь, поем колядки и поздравляем друзей. Все спокойно и очень просто, по-семейному».

Экс-министр иностранных дел Петр Порошенко решил поздравить народ по-своему и вывесил на своей страничке в фейсбук фотографию с надписью «С рождеством Христовым», на которой изображена вся его семья (он, жена Марина и четверо детей: Алексей, Михаил, Евгений и Александра) в вышиванках. Этой же самой фотографией он поздравлял и с новым годом, просто на ней в этот раз поменяли надпись.