УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин не против ввести налог на гастроли иностранных артистов

1,6 т.
Кабмин не против ввести налог на гастроли иностранных артистов

Вице-премьер министр Украины Константин Грищенко поддерживает идею введения госрегулирования гастрольной деятельности иностранных исполнителей в Украине

Об этом он сказал в ходе круглого стола, посвященного актуальным вопросам развития культуры и искусств, передают "Украинские новости".

Читайте: Минкультуры: "Дом чумака" на родине Шевченко никто не разрушал, это реставрация

"Урегулирование гастрольной деятельности, в частности тех (артистов), кто приезжает к нам, мне кажется, оно назрело, оно нужно..." - сказал Грищенко, отреагировав на пожелание представителей национальных творческих союзов о введении налога на проведение гастролей иностранных исполнителей на территории Украины.

Кроме того, вице-премьер-министр поддержал идею об уменьшении количества налогов, которые вынуждены платить творческие союзы, в частности за пользование земельными участками.

Читайте: Политолог о скандале с "Океаном Эльзы": это часть войны Кремля против Украины

При этом Грищенко достаточно скептически настроен в отношении инициатив по введению во всех учреждениях культуры электронного билета, а также о создании единого госпредприятия, занимающегося организацией концертной деятельности.

По его мнению, такие предложения являться несвоевременными и достаточно сложными в исполнении.

Вице-премьер попросил оформить все инициативы в письменном виде и до 15 января подать в Министерство культуры, а также пообещал, что Кабинет Министров рассмотрит все предложения на своем заседании.

Читайте: Янукович поручил Азарову встретиться с деятелями культуры и искусств

Напомним, что о введении налога на гастроли иностранных артистов заговорили после того, как Управление Федеральной миграционной службы России по Саратовской области оштрафовало музыкантов украинской группы "Океан Эльзы" за концертную деятельность без разрешительных документов.