УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

1030-летие Крещения Руси: озвучена программа мероприятий

16,0 т.
1030-летие Крещения Руси: озвучена программа мероприятий

27 и 28 июля в Киеве пройдут праздничные мероприятия, посвященные 1030-летию Крещения Руси.

Программу празднований обнародовали две крупнейшие православные конфессии Украины – Украинская православная церковь Московского патриархата и Украинская православна церковь Киевского патриархата.

Главные богослужения УПЦ КП пройдут во Владимирском соборе столицы (бульвар Шевченко, 20) с участием патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета.

Читайте: Патриарх Филарет рассказал, что будет после предоставления Томоса Украине

В пятницу, 27 июля, в 17:00, начнется всенощная служба. В субботу, 28 июля с 9:30 до 11:30 состоится праздничная литургия.

Сразу же после окончания литургии (в 11:30) от Владимирского собора стартует крестный ход, который организаторы посвящают молитве за Украину и за единую Поместную Украинскую Православную церковь. Верующие пройдут по бульвару Шевченко, улице Владимирской, дойдут до Софийской площади, затем – до Михайловской площади. Крестный ход завершится в парке Владимирская горка.

Праздничные мероприятия, организованные УПЦ МП, также начнутся 27 июля. В 13:00 состоится молебен на Владимирской горке, который возглавит митрополит Киевский и всей Украины Онуфрий. В пресс-службе церкви анонсировали присутствие представителей поместных православных церквей, а также представителей государственной власти и послов православных государств.

Читайте: "Против лучшей жизни": Онуфрий засветился на путинской проповеди в РФ

Сразу после молебна от Владимирской горки стартует крестный ход со святынями. Он пройдет по центральным улицам столицы до Киево-Печерской лавры.

Святыни, с которыми пройдет крестный ход, таковы: мощи князя Владимира, мощи (глава) святого Климента I (четвертого Папы Римского), мощи апостола Андрея Первозванного (стопа), Зимненская икона Божьей Матери, мощи мученика, митрополита Киевского Владимира, погибшего в 1918 году, частица мощей Серафима Саровского и частица мощей Георгия Победоносца.

После крестного хода все эти святыни будут находиться в храме Антония и Феодосия Печерских, храм будет открыт всю ночь с 27 на 28 июля.

Вечером в пятницу, 27 июля, на площади возле Успенского собора Киево-Печерской лавры начнется всенощное бдение под руководством митрополита Онуфрия.

Читайте: УПЦ МП поддержала автокефалию Украинской церкви

В субботу, 28 июля, в 9:00 на той же площади начнется праздничная литургия.

Центральные телеканалы Украины запланировали прямые трансляции основных мероприятий торжества. Согласно распоряжению киевского городского головы Виталия Кличко, на ряде центральных улиц столицы будет ограничено движение автотранспорта. Так, 27 июля с 11 до 16:30 часов будет ограничено движение по улице Трехсвятительской, Крещатик, Владимирскому спуску, улице Грушевского. 28 июля с 12 до 13 будет перекрыто движение по бульвару Шевченко, по улице Владимирской и по Владимирскому проезду.

Общественный порядок во время праздничных мероприятий будет обеспечивать Национальная полиция.

Как писал OBOZREVATEL, ранее стало известно о том, что в Киев прибудут представители Вселенского патриарха Варфоломея. По информации источников в дипломатических кругах, делегация Константинопольского патриархата может объявить решение по вопросу предоставления украинской церкви статуса автокефальной.