УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гончаренко: Украине нужен новый закон о местном референдуме

Гончаренко: Украине нужен новый закон о местном референдуме

Вопрос, вынесенный на белорусский референдум:

Не возражаете ли Вы против избрания А. Г. Лукашенко президентом на третий срок?

- да, не возражаю;

- нет, не возражаю.

Об амнезии значительного количества избранных чиновников, которые вечером придя к власти, а утром забывают о данных перед выборами обещаниях, говорят и пишут много и часто. Только, к сожалению, чиновники как сидели в своих кабинетах, так и сидят. И даже громкие скандалы зачастую не способны поколебать их кресла.

В Украине должен быть создан реальный механизм отзыва руководителей, не оправдавших доверие избирателей. Особенно на уровне местных органов самоуправления. К сожалению, сегодня в Украине действует законодательство о местных референдумах еще времён СССР. Абсолютно архаичное. Например, там есть норма, что окончательное решение о проведении референдума должен подписать мэр города. То есть, он должен подписать решение, что против него проводится референдум!

И я думаю, что именно эта ситуация делает наше самоуправление неэффективным. Представьте себе менеджера на предприятии, которого акционеры назначили на 4 года и НЕ МОГУТ ЕГО ВЫГНАТЬ РАНЬШЕ. К сожалению, большинство из них не выдержало бы искушения. Вот и большинство мэров не выдерживает.

Эти насущные изменения уже разработаны Министерством юстиции. Еще в 2009 году. Мне как эксперту довелось принять участие в разработке этих изменений и целый ряд моих предложений были там учтены.

Однако до сих пор они не приняты и мы на местах вместо управленцев зачастую имеем царьков. Которые в бытность кандидатами обещают понизить тарифы в три раза, а после своего избрания их повышают. Рассекают пьяными по своим владениям. Проводят исполкомы в закрытом режиме и на них принимают решения, которыми лезут в карманы сотням тысячам людей.

Спустя два года проект закона о местных референдумах прошел первое чтение в Верховной Раде в апреле этого года. Ждём скорейшего завершения этого законотворческого марафона.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...