УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Андрей Бузаров
Андрей Бузаров
Эксперт по международным и правовым вопросам, специалист по Донбассу

Блог | Что значит для России резолюция ПАСЕ

Что значит для России резолюция ПАСЕ

Европа наконец-то признала факты, что юридическую ответственность за действия так называемых Луганской и Донецкой "народных республик" несет Кремль. Кроме того, Россия несет ответственность и за соблюдение прав жителей оккупированной части Донбасса (таким образом приравнивается к ответственности и за события в Крыму). Соответствующие резолюции приняла 12 октября Парламентская ассамблея Совета Европы.

Проблема в том, что ети факты давно всем известны: и в Украине, и за рубежом. Нужно понимать, что эти резолюции носят исключительно рекомендационный характер и конкретного практического применения не несут. Думаю, что эта резолюция запоздала. Ее надо было принять намного раньше.

Конечно, для Украины с точки зрения международного признания, это огромный позитив. Приятно, что Европа помнит и об аннексированном Россией Крыме, и об оккупированном Донбассе. Но стоит понимать, что резолюция ПАСЕ не сможет лечь в основу никакого международного разбирательства. В этом и вся проблематика.

Читайте: Ще одна перемога для України!

В свою очередь, российская сторона в лице делегации РФ, предполагала, что так будет. Так, для Кремля принятие этих резолюций не было большим ударом. Поэтому, на сегодняшний день, катастрофических последствий для России из-за этих решений Европы не будет.

Возьмите во внимание, что Российская Федерация и так два года живет в частичной международной изоляции из-за санкций. Кроме того, она уже помалу учится жить в таких условиях. Справятся ли они с этой задачей – покажет время. Но сейчас им все равно, что решили в ПАСЕ.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...