УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Почему рейтинг Яценюка рухнул ниже плинтуса

Почему рейтинг Яценюка рухнул ниже плинтуса

Когда я увидел, что, согласно обнародованным 11 июня результатам опроса Киевского международного института социологии, катастрофически обвалился электоральный рейтинг Яценюка, то сначала удивился. Тем более, что уровень поддержки Порошенко хотя и тоже упал, но не так сильно, пишет Мишель Пророк в своем блоге.

Однако немного подумав, понял, что этого следовало ожидать. Поскольку у украинцев в последнее время появилось несколько очень веских причин, чтобы сильно невзлюбить нынешнего премьер-министра.

Первой моей мыслью было, а не написать ли мне статью о причинах столь резкого ухудшения отношения соотечественников к главе правительства под заголовком "Список Яценюка" - по подобию "Списка Порошенко"? Но когда прикинул, что по Яценюку у меня получится, все же, намного меньше пунктов, чем по Порошенко, то отказался от такой идеи. А сейчас просто расскажу о, на мой взгляд, главных причинах обрушения рейтинга Арсения Петровича до уровня ниже плинтуса (до статистической погрешности).

Конечно же, с деятельностью правительства и его главы люди связывают изменения социально-экономической ситуации в стране. А она на сегодня в Украине, судя по статистическим показателям, хуже некуда. Приведу наиболее важные из них.

Промышленное производство в Украине упало в 2014 году по сравнению с предыдущим годом на 10,1%, а за январь-апрель 2015 года по отношению к АППГ оно рухнуло на 21,5%. Причем, в апреле темпы падения промпроизводства ускорились по сравнению с мартом, и также ухудшились показатели по розничной торговле, строительству и сельскому хозяйству.

Реальный ВВП в прошлом году снизился на 6,8%, а в первом квартале текущего года обвал ускорился до 17,6%. Согласно прогнозам МВФ и нашего Нацбанка, по итогам 2015 года ВВП упадет на 9%, и это означает, что украинская экономика откатит на 11 лет назад...

Инфляция в 2014 году составила 24,9% (декабрь к декабрю), а в мае текущего года к соответствующему месяцу прошлого года потребительские цены выросли на 58,4% (в апреле годовая инфляция была вообще 60,9%).

С учетом же такой огромной инфляции, очень резко снизились реальные зарплаты и доходы населения. В частности, реальная зарплата в Украине в апреле текущего года а к апрелю прошлого года рухнула на 29,6%.

Естественно, что динамику двух последних показателей — инфляции и реальных доходов (зарплаты) — люди чувствуют, как говорится, на своей шкуре.

Кстати, немного защищу сейчас Яценюка.

Во-первых, одной из главных причин нынешнего обвала экономики Украины и ситуации в социальной сфере является, безусловно, агрессия Россия на Донбассе.

Во-вторых, наибольший вклад в столь кошмарную нынешнюю инфляцию внесли многократный обвал гривны (в феврале курс достигал 40 грн за долл — это почти 5-кратная девальвация) и также многократное повышение цены на газ для населения с апреля текущего года.

При этом в большей мере, чем Яценюк, в таком грандиозном обвале гривны виновны, по моему мнению, глава НБУ Гонтарева и президент Порошенко (смотрите, например, пункт №8 "Списка Порошенко"!).

А безмозглое решение о повышении почти в 7 раз цены на газ для населения с апреля нынешнего года принимал 25-летний глава НКРЭКУ Вовк, которого на эту должность в декабре прошлого года назначил Порошенко (перед тем Вовк бесславно трудился в порошенковском Рошене). Причем, активно помогал Вовку отстоять назначенную им цену на газ в 7188 грн за тысячу кубометров энергетический министр Демчишин, который тоже является протеже Порошенко (он вошел в правительство по квоте БПП).

Так что вина за резкое повышение цены на газ для украинцев также в значительной мере лежит на Порошенко.

Впрочем, в Украине сейчас действует Конституция 2004 года, согласно которой у нас в стране не президентско-парламентская, а парламентско-президентская форма правления. Поэтому Яценюк, будь у него на то желание, мог бы не позволить Гонтаревой и Порошенко устраивать опасные для гривны игрища на валютном рынке в сентябре-октябре прошлого года и в феврале нынешнего. Вспомним, к примеру, какую взбучку устроила в декабре 2008 года тогдашний премьер Тимошенко президенту Ющенко и главе НБУ Стельмаху, когда курс подпрыгнул до 10 грн за долл. И как потом курс быстро откатился к 8 грн за долл.

Яценюк же никаких претензий к Гонтаревой и Порошенко в связи с резкой девальвацией гривны не высказывал.

Также Яценюк вполне мог не допустить почти 7-кратного повышения цены на газ — тем более, что новая цена явно завышена даже по сравнению с импортной ценой.

Он, наоборот, принялся доказывать справедливость такого кошмарного подорожания газа. Что, кстати, наверняка стало тоже одной из веских причин обвала его электорального рейтинга.

Ну а еще одной мощной причиной падения уровня поддержки Яценюка украинцами стали связанные с ним недавние коррупционные скандалы.

Напомню, в минувшем месяце издание Deutsche Welle со ссылкой на ответ Федеральной прокуратуры Швейцарии сообщило, что в этой стране таки ведется расследование уголовного дела против друга Яценюка, заместителя главы фракции "Народный Фронт" Николая Мартыненко, который подозревается в коррупции.

Незадолго пред тем Мустафа Найем сообщил в СМИ, что одним из советников премьер-министра Яценюка является некий Титенко – "чиновник, который в прошлом напрямую содействовал монополизации рынка электроэнергетики Ринатом Ахметовым".

Также на Яценюке все еще "висят" обвинения в коррупции и разворовывании многих миллиардов гривен бюджетных денег от бывшего председателя Госфининспекции Гордиенко.

Естественно, что украинцы верят этой информации, так как на себе ощущают, что настоящая борьба с коррупцией в Украине еще даже не начиналась.

Вот из-за всех этих причин в совокупности рейтинг доверя украинского народа к Яценюку и опустился почти до нулевой отметки. То есть, сбылось опасение, озвученное ранее самим Арсением Петровичем, что он берет на себя роль камикадзе, возглавив правительство в столь тяжелых условиях.

Однако хочу отметить, что пусть Яцеценюк не сравнивает себя с Бальцеровичем, рейтинг которого среди поляков тоже рухнул в свое время. Поскольку Бальцерович провел в Польше реальные реформы (так называемую "шоковую терапию" или "План Бальцеровича"), и через несколько лет после его отставки поляки их признали, а отношение к Бальцеровичу улучшилось. Яценюк же никаких реальных реформ в Украине за время своего премьерства не проводил.

При этом хотя Арсений Петрович по рекомендации, надо полагать, политтехнологов и стал ходить небритым, но решительности и жесткости это ему не прибавило. И на посту главы правительства Яценюк показал себя не лучше, чем в креслах спикера Верховной Рады, или главы МИД, или министра экономики, или руководителя Нацбанка.

Кстати, напоследок замечу, что Яценюк частенько себя хвалил за то, что он якобы спас от обвала гривну в конце 2004 года, когда был и. о. главы НБУ — решением о временном запрете банкам выдавать людям депозиты. Но это не соответствует действительности. На самом деле, ситуация на валютном рынке тогда успокоилась в связи с завершением политического кризиса (первого Майдана). Кроме того, к девальвации гривны в 2004 году не было экономических предпосылок - внешняя торговля Украины тогда была в крупном плюсе, а ВВП в связи с очень благоприятной конъюнктурой на рынке черных металлов продемонстрировал в том году рекордный прирост — на 12,1% .

А вот доля ответственности за принятое в 2004 году Нацбанком вредительское, если не сказать, преступное решение разрешить банкам выдавать населению валютные кредиты на Яценюке, конечно, лежит (из-за этого решения пострадали и продолжают страдать многие украинцы). Хотя подписал в 2004 данное постановление Тигипко, являвшийся на тот момент главой НБУ, но Яценюк, бывший первым заместителем, во-первых, мог отговорить шефа от такого неадекватного шага. А во-вторых, он мог и обязан был отменить это постановление, когда стал и. о. главы Нацбанка (Тигипко оставил пост, так как возглавил избирательный штаб Януковича). Но не сделал этого, и народ потом в течение почти четырех лет брал валютные кредиты на автомобили, землю и жилье - до осени 2008 года, когда Стельмах отменил это постановление из-за начавшегося обвала гривны...

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...