Персоны

Арсений Яценюк
Все персоны »

Арсений Яценюк

1 статья

Дата и место рождения: 22.05.1974, г. Черновцы.
Образование: высшее.
Окончил Черновицкий государственный университет имени Юрия Федьковича, юридический факультет, "правоведение" (1996); Черновицкий торгово-экономический институт Киевского торгово-экономического университета, специальность "учет и аудит" (2001). В 2004 году защитил диссертацию и получил научную степень кандидата экономических наук.

12.1992 - 09.1997 - президент юридической фирмы "ЮРЕК-ЛТД", г. Черновцы.
01.1998 - 12.1998 - консультант кредитного департамента Акционерного почтово-пенсионного банка "Аваль", г. Киев.
12.1998 - 08.2001 - советник председателя правления Акционерного почтово-пенсионного банка "Аваль", г. Киев.
08.2001 - 09.2001 - заместитель председателя правления Акционерного почтово-пенсионного банка "Аваль", г. Киев.
09.2001 - 11.2001 - и. о. министра экономики Автономной Республики Крым, г. Симферополь.
11.2001 - 01.2003 - министр экономики Автономной Республики Крым, г. Симферополь.
01.2003 - 02.2005 - Первый заместитель председателя Национального банка Украины, и. о. Председателя НБУ.
09.03.2005 - 09.2005 - Первый заместитель Председателя Одесской облгосадминистрации.
27.09.2005 - 04.08.2006 - министр экономики Украины.
20.09.2006 - 13.03.2007 - Первый заместитель Главы Секретариата Президента Украины - представитель Президента Украины в Кабинете Министров Украины, уполномоченный Президента Украины по вопросам контроля над деятельностью Службы безопасности Украины, член Совета НБУ.
21.03.2007 - 4.12.2007 - министр иностранных дел Украины, член СНБОУ.
04.12.2007 - 12.11.2008 - Председатель Верховной Рады Украины.
12.11.2008 - народный депутат Верховной Рады Украины VI созыва (дата приобретения депутатских полномочий: 23 ноября 2007), член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения.
В 2009—2012 годах возглавлял политическую партию «Фронт перемен». С июня по декабрь 2012 года возглавлял совет «Объединённой оппозиции», с 11 декабря 2012 года — руководитель фракции Всеукраинского объединения «Батькивщина» в Верховной раде Украины, с 14 июня 2013 года — председатель политического совета партии.
с 27 февраля 2014 года - 16-й Премьер-министр Украины

Владеет английским языком.
Жена - Терезия Викторовна.
Дети: Кристина, София 

Наши блоги

Топ-блог

Последние новости