УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Петр Олещук
Петр Олещук
Политолог, преподаватель КНУ имени Тараса Шевченко

Блог | Янукович – медиавирус для заражения информационного пространства

Янукович – медиавирус для заражения информационного пространства

Янукович уже давно не является самостоятельной фигурой (вопрос, был ли он когда-то ею вообще). Сейчас он фактически находится на положении иждивенца российского режима. Причем российский режим, если ему что-то не понравится, может в любой момент выдать Януковичу украинскому правосудию. Он сам об этом знает и больше всего этого боится. Поэтому говорит то, что от него требуют в Кремле.

Янукович прекрасно понимает, что в Украине у него нет и быть не может никакого политического будущего. То есть эти выступления не могут преследовать какие-то личные цели. Да и в целом он такой человек, который не любит публичности. Все это указывает на то, что дать разрешение на проведение такого интервью он не мог.

Читайте: Вечное сияние чистого страуса: соцсети взорвались "перлами" Януковича

Если исходить из тезисов, которые прозвучали, то можно сказать, что Янукович был к нему подготовлен. С ним долго работали для того, чтобы он мог уверенно озвучить конкретные тезисы. Во-первых, забудьте о Крыме. Во-вторых, нужно прекратить войну на Донбассе, причем на основании диалога. Это отражение давней российской позиции, которая заключается в том, чтобы Украина пошла на геополитические уступки: Донбасс должен быть реинтегрирован в состав Украины вместе со сменой государственного устройства страны и ее отказом от евроатлантической интеграции.

То, что мы видим активизацию в этом направление, по сути, говорит о том, что времени у Кремля осталось все меньше и меньше. Нынешнее положение их устраивать не может. Серьезные затраты на восстановление нормальной жизни Донбасса они на себя брать не хотят. Без соответствующих выплат там рано или поздно будет коллапс, социальный взрыв и хаос, что будет иметь страшные идеологические последствия. Им надо срочно протолкнуть то, ради чего эта война и затевалась.

Янукович в этом контексте создает видимость того, что конфликт не является результатом давления России, а она просто призывает к внутриукраинскому диалогу. И один из его голосов – это президент Янукович. Да, в Украине его никто не воспринимает, но нужно понимать, что это интервью для ВВС, одной из крупнейших корпораций мира. То есть – так или иначе это интервью увидят. И эти тезисы попадут в информационное пространство Великобритании, США, европейских стран.

Читайте: Янукович признал свою ответственность за убийства на Майдане

Имеет место серьезная комбинация, основанная на том, что для любого журналиста взять интервью у Януковича – как бы к нему не относились – это серьезное событие. Это мало кому удается, и британцы с радостью за это ухватились. А в качестве платы стала возможность озвучить тезисы, которые выгодны и важны Кремлю.

А все эти истории про страусов – бесплатный бонус. Но опять же – это превращает заурядное интервью в медиавирус, интернет-мем, поддерживающего интерес к этому интервью. Благодаря этому было реализовано привлечение внимания.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...