УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Щетинин
Александр Щетинин
Российский журналист, основатель информационного агентства "Новый Регион"

Блог | Забудьте о переменах в России. Итоги воскресного траурного шествия

Забудьте о переменах в России. Итоги воскресного траурного шествия

Сколько вышло почтить память убитого Кремлём Бориса Немцова? 48 с хвостиком тысяч человек. Сколько проживает в Москве? Официально 13 миллионов. Неофициально — миллионов 20.

48 тыс (да пусть даже 50 тысяч) протестующих на всю Москву — это даже не пугающие своей мизерностью "15 процентов" активного и прогрессивного населения России, что показывали вроде бы данные всех соцопросов. И от этих опросов все мы были в шоке. Теперь — новая реальность, всё оказалось ещё хуже. 50 тысяч человек — это 0,25 процента населения столицы Российской Федерации, где, как казалось, ещё теплится какая-то жизнь и свобода. И вычтите из этого числа тех, кто пришёл на траурный марш с российскими триколорами. Потому что это всё равно, что в гитлеровской Германии протестовать против Фюрера под фашистскими флагами и штандартами.

Читайте: На марше памяти Немцова в Москве задержали онкобольного

Резюмирую. Для смены власти в России нужно, чтобы в центр Москвы вышел хотя бы 1 млн человек недовольных и протестующих. Сегодня был проведён самый точный соцопрос о настроениях в российском обществе. Этот народ всё устраивает: и война, развязанная против Украины, и тысячи убитых собственных солдат, и падение уровня жизни, и повальная дебилизация населения, и последняя точка — демонстративное убийство одного из лидеров оппозиции. Забудьте о переменах в России.

Те 40-50 тысяч, которые вышли сегодня протестовать в центр Москвы, проявили огромное гражданское мужество, они проявили позицию, что в нынешней РФ просто опасно для жизни. Это показало убийство Немцова. Кремль специально всем нам показывает эту опасность — "не влезай, убьёт!" Спасибо вам огромное, немногочисленные смелые российские патриоты, вы — молодцы. Даже больше — вы герои. Но те из вас, кто последним уедет из России, когда убедится, что ничего уже невозможно в этой стране изменить — выключите, пожалуйста, за собой свет. Только уезжать вам уже тоже поздно. Это нужно было делать раньше.

Читайте: 86-летняя мать Немцова приняла участие в траурном марше в Москве: фотофакт

P.S. В Петербурге вышли на траурный марш 5-10 тысяч человек, в других крупных российских городах-миллионниках — на уровне статистической погрешности.

Хотя 0,25 процента протестующих в Москве от общего числа жителей мегаполиса — это и есть та самая статистическая погрешность.

Господь, жги, здесь уже ничего не исправить.

P.S.2. Вечная память Борису Немцову, убитому фашистским московским режимом. Теперь у российского протеста и кукольной оппозиции даже лидера не осталось.

Борис Ефимович — rest in peace.

Уходят лучшие. И после их ухода не остаётся уже ничего.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...