УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Лариса Волошина
Лариса Волошина
Український журналіст, публіцист

Блог | "Русский мир" - это не только заправщики и комбайнеры

Русский мир на Донбассе

Главарь банды "Сомали" некто "Гиви" выразил желание покинуть территорию сияющей Лугандонии. Информацию о подготовке "Гиви" к бегству с Донбасса раскрыл бывший начальник так называемой Службы безопасности главы непризнанного Приднестровья, полковник Валерий Гратов. По его словам, "Гиви" вывез свою девушку на территорию Приднестровья, а сам сейчас пытается продать четыре собственные квартиры в Донецке и Макеевке.

В этой новости все прекрасно. Особенно "четыре собственные квартиры в Донецке и Макеевке", которыми разжился наш герой. Вы думаете его почитатели, защитники, обожатели не знают, что он простой убийца по найму? Знают и приветствуют такую форму "жизненного успеха". Почему Россия напала на Украину? Что представляет из себя "русский мир"? - Вот эти "четыре собственные квартиры" у маргинала, которых до того, как он добровольно пролил первую каплю украинской крови, не имел.

Читайте: Як нам жити з окупованим Донбасом?

И моральность - извечная мечта об успешной карьере вора и душегуба. "Русский мир" - это не только героизация заправщиков и бурятских комбайнеров. Это и лагерный романтизм, восхваление этики "братков" и концепция "социальной справедливости", где бедность почему-то "имеет право" и прочие методы отрицания неприкосновенности частной собственности и святости человеческой жизни. "Русский мир" - это презрение к праву как к универсальной величине, единственной форме конструктивного социального договора между обществом, государством и личностью.

Я тут не за "посмотрите какое же оно го*но" топлю. Я намекаю, что пока мы в себе не воспитаем уважение к правам, нормам морали, этическим постулатам, пока будем руководствоваться мифическим конструктом "справедливости" оторванной от права и закона, мы будем оставаться частью этого "русского мира", даже если он будет нарочито украинским.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...