УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Крым: убийства, похищения, изнасилования

Крым: убийства, похищения, изнасилования

О текущем положении крымских татар и мерах их поддержки в Крыму. Сегодня посетил Ахтема Чийгоза в симферопольском следственном изоляторе. Ахтем, Али Асанов и Мустафа Дегерменджи знакомятся с видеоматериалами по сфабрикованному делу о т.н. "массовых беспорядках" 26 февраля 2014г.

Пока ребята отсматривали видеозаписи, мы с Ахтемом обсудили перспективы предстоящего судилища. Пока они не очень хорошие. Ситуация в Крыму с политзаключёнными гражданами Украины очень тяжёлая.

В делах украинских политзаключенных на территории РФ большую помощь оказывали консулы Украины, на процессы приезжали независимые наблюдатели, представители Европейского Союза и США, а информационное освещение осуществляли украинские журналисты. В конечном счёте это привело к позитивным результатам. Часть украинских политзаключенных удалось спасти, освободить из российских тюрем. Есть надежда на освобождение остальных.

В Крыму ничего этого нет. Сейчас эта территория находится фактически в информационном и правовом вакууме. Крымские татары, граждане Украины, остались один на один с репрессивной системой путинского режима. Помимо уголовного преследования крымских татар, в котором от лица российской власти активное участие принимают коллаборационисты из числа бывших украинских судей, прокуроров, сотрудников СБУ и т.д. (де-юре все ещё граждан Украины, к слову), продолжается и криминальный террор.

Читайте: Капкан для медведя

Убийства, похищения, изнасилования - все это становится чуть ли не обыденной частью крымского общественного и политического ландшафта. Убийство Мумине Алиевой, похищение Эрвина Ибрагимова, попытка нападения на супругу Ахтема Чийгоза - последствия этого террора только за последний месяц, осуществляющегося с молчаливого согласия Кремля.

Надо понимать, что подавляющее число российских правозащитников либо бессильны противостоять власти, либо занимают соглашательскую позицию, в т.ч. из-за государственного финансирования, что не позволяет им переходить "красную черту" проведённую Кремлём по наиболее острым вопросам. Либо, что ещё хуже, мягко продолжают политику властей, выступая симулякрами в общественно-правовом поле. Этим и обусловлена их пассивная позиция относительно положения крымских татар.

В этих условиях политика властей Украины относительно Крыма безусловно должна претерпеть изменения. Режим санкционных ограничений, существовавший последние два года в настоящее время является серьезным препятствием в защите крымских татар. Необходимо принять конкретные меры по осуществлению поддержки граждан Украины в Крыму, в том числе в рамках предстоящих судебных процессов.

Читайте: Путин "своих" не бросает

В числе таких мер является выработка решений по обеспечению внесанкционного беспрепятственного доступа в Крым на судебные процессы представителей стран Европейского Союза и США, гуманитарных миссий под эгидой международных организаций (ООН, ОБСЕ и т.д.). Обеспечение внесанкционного доступа в Крым украинских и международных средств массовой информации. Активное продвижение проблематики крымских татар на дипломатических, политических, юридических площадках международного уровня.

В условиях запрета российскими властями деятельности Меджлиса, уголовного преследования членов Меджлиса Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова, уголовных дел по обвинениям в экстремизме и терроризме в отношении ряда крымских татар, дальнейшее промедление в принятии столь необходимых решений лишь усугубит и без того тяжёлое положение этих граждан Украины в Крыму, спровоцирует дальнейшее развязывание репрессий и террора.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...