УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Лев Рубинштейн
Лев Рубинштейн
Поэт, литературный критик, публицист и эссеист

Блог | За запахом тайги

За запахом тайги

Уж если так получается, что в наши дни мир символов, знаков, многозначительных исторических аналогий, вещих цитат, яростной борьбы за памятники, флаги, гимны или против них оказывается значительнее и острее, чем мир реальный, если даже вполне обычная сама по себе поездка первого лица государства за туманом и за запахом тайги немедленно отзывается целым букетом реминисценций - от Гефсиманской тайги до старца Федора Кузьмича, - то и мы позволим себе скромную символическую инициативу, чего уж там.

Читайте: День рождения Путина в тайге может быть спецоперацией по его устранению

Вот почему бы, например, в честь дня рождения героя не переименовать одну из столичных улиц, пусть и не самую, мягко говоря, уютную, а именно шоссе Энтузиастов, во Владимирский тракт, тем более что это имя, хотя и с совсем иным значением, она уже носила когда-то. Да и не забудем, что слово "тракт" является синонимом слова "путь" - так что все сходится. Все получается красиво и символично. А вместе с тем деликатно и ненавязчиво - всего лишь восстановление топонимической справедливости и связи времен, какие вопросы.

А то обстоятельство, что эта самая "Владимирка" на слух людей, обладающих кое-какой исторической памятью, звучит несколько зловеще, пусть никого особенно не тревожит. Во-первых, сколько тех людей? Во-вторых, многие поколения тех, кто родились на наших бескрайних просторах, с сознательного возраста твердо знают, что от сумы да от тюрьмы никому зарекаться не следует. И это касается буквально всех, включая тех, кто верит в свое исключительное право распоряжаться чужими судьбами.

Читайте: Путин отметит день рождения среди росомах, бобров и оленей

Не знаю, как бы определить жанр этой маленькой реплики. Ну, пусть это будет, допустим, поздравительная открытка. Или в крайнем случае тост.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...