УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Самые большие гиперинфляции в мире

Самые большие гиперинфляции в мире

За прошедшее столетие было пятьдесят пять крупных гиперинфляционных ситуаций. Все произошли в разное время и в разных государствах. Чаще всего они застигали врасплох развивающие страны, но и в истории таких стран как Германия, Китай и Франция тоже есть "черные полосы", связанные с потерей веры в кредитные обязательства банков и государства. Чаще всего историческим предшественником экономического кризиса становились боевые действия. Давайте вспомним как это было, и подведем итоги девяти самых глобальных гиперинфляционных историй.

2

1. В августе 1945 – июле 1946 в Венгрии наблюдалась гиперинфляция немыслимых размеров. Цены увеличивались ровно в два раза каждые 15 часов. Ежедневный уровень инфляции достигал 207 процентов. Связано это было с участием этой страны во Второй Мировой на стороне фашистской Германии. После окончания военных действий Венгрия оказалась в лагере проигравших и была вынуждена подписать в 1945 году крайне для нее невыгодный договор с союзниками и выплатить огромную денежную репарацию, размеры которой достигали до 50 процентов ее бюджета.

3

2. Период с марта 2007 по ноябрь 2008 года был весьма нелегким для Конго и тоже связан с гиперинфляцией. Ежедневный уровень инфляции в те дни достигал 98 процентов, а цены росли каждые 25 часов в 2 раза. Предшествовала этому состоянию земельная реформа 2001 года. Согласно которой земля была забрана у белокожих фермеров и отдана чернокожим. Это привело к серьезному падению производства. Позже правительство приняло еще ряд не совсем удачных социальных реформ, вызвавших массовое бегство жителей из страны. К тому же на территории государства разгорелась гражданская война, также вызвавшая дефицит государственных средств.

4

3. Кризис в Югославии и Сербии (апрель 1992 г. — январь 1994 г). Спровоцировал его развал СССР. Югославия распалась на несколько враждующих между собой стран. Производство упало. Югославские политики не предприняли никаких верных шагов для изменения столь неблагоприятной ситуации. Громкие лозунги не помогли и не покрыли дефицит федерального бюджета. Уровень инфляции достиг тогда 65 процентов. Рост цен в два раза наблюдался каждые 34 часа.

5

4. Веймарская Германия: август 1922года — декабрь 1923 года. Ежедневный уровень инфляции: 21%. Цены увеличиваются в два раза каждые 3 дня, 17 часов. Связано это было с проигрышем страны в Первой Мировой войне и с необходимостью выплачивать репарации победителям. Согласно подписанным договорам выплаты должны были производится в иностранной валюте. Германия вынуждена была продавать свою валюту в огромных объемах по заниженным ценам. Это и привело к гиперифляции.

6

5. Греция: май 1941 г. — декабрь 1945 г. Ежедневно уровень инфляции составляет18%. Цены увеличиваются в два раза каждые 4 дня, 6 часов. Связано это было с началом Второй Мировой войны и ухудшением внешней торговли. Кроме этого страна вынуждена была содержать во время оккупации 400000 солдат "Оси". Это окончательно и подорвало и без того ослабленный бюджет страны.

7

6. Китай: октябрь 1947 г. — май 1949 г. Ежедневно уровень инфляции: 14 процентов. Цены увеличиваются в два раза каждые 5 дней, 8 часов. Причиной послужил раскол страны на две части: коммунистическую и националистическую. Противоборствующие стороны вкладывали в вооружение большую часть средств. Это и привело к дефициту денег, а печать новых только ухудшила ситуацию и привело к гиперинфляции.

8

7. Поразила гиперинфляция и Перу во второй половине 20 века (июль 1990 г. - август 1990 г). Президент страны Фернандо Белаунде Терри в начале восьмидесятых пытался улучшить финансовое состояние страны, введя режим жесткой экономии. Но администрация президента только создавало иллюзию исполнения всех реформ и предписаний МВФ. Избранный в 1985 году новый президент Перу Алан Гарсия принял ряд новых экономических реформ популистического характера. В результате этих действий экономика страны окончательно ослабла, и закрылся доступ к международным кредитным рынкам. Перу поразила гиперинфляция. Рост цен в два раза наблюдался каждые 13 дней 2 часа.

9

8. Волна кризиса захлестнула Францию в 1789 году. Королевская казна полностью опустела из-за бесконечных войн. Не спасло ситуацию и попытка национализировать земли, принадлежавшие католическим монахам. Ежедневный уровень инфляции в те дни составлял 5 процентов. Цены увеличивались в два раза каждые 15 дней 2 часа.

10

9. Никарагуа познала "прелести" гиперинфляции в июне 1986 года. Предшествовала этому революция 1979 года, в результате которой к власти пришли садинисты. Принятые ими реформы только способствовали ухудшению экономической ситуации в стране. Война в 1985 году с бандами "Контрас", финансируемыми США, окончательно разорила госбюджет Никарагуа и привела к гиперинфляции.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...