УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Борис Немцов
Борис Немцов
Политик, сопредседатель РПР-ПАРНАС, член движения "Солидарность"

Блог | Россия стремительно становится сырьевой провинцией Китая

Россия стремительно становится сырьевой провинцией Китая

Россия стремительно становится сырьевой провинцией Китая. Вот голые факты:

1. Без договоренности по цене на газ строится газопровод Сила Сибири. Проект стоимостью более 55 млрд долларов заведомо убыточный. Россия будет субсидировать экспорт газа в Китай.

2. Роснефть взяла у китайцев кредит на 70 млрд долларов в счет будущих поставок. По сути продана недобытая нефть на долгие годы вперед.

3. Китайцы получили долю в Ванкорском месторождении нефти-одном из крупнейших в Сибири.

4. Китайцы стали совладельцами арктических месторождений, принадлежавших Новатэку Тимченко,

5. Китайцы стали акционерами крупнейшей в мире компании по производству калийных удобрений-Уралкалия.

6. Китайцы дают кредиты ВЭБу и ВТБ исключительно для покупки китайских же товаров. Так называемые связанные кредиты-эхо совкового прошлого развивают китайскую экономику, но не нашу.

7. Путин продает Китаю самое современное оружие -самолеты Су-35 и комплексы ПВО С-400. На очереди поставки подлодок последних моделей.

Читайте: Книги о "великом Путине" вызвали фурор в Китае - WSJ

Учитывая, что на одного русского приходится 10 китайцев и что ВВП Китая в 5 раз больше российского, нетрудно догадаться как дальше будут развиваться события.

Пропагандисты вопят, что главная заслуга Путина-защита суверенитета страны. Это-наглая ложь. Россия стремительно становится колонией Китая. Россия теряет суверенитет.

Это и есть главный смысл современной внешней политики Кремля.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...