УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Борислав Береза
Борислав Береза
Депутат Верховной Рады Украины 8 созыва

Блог | Не думай о тарифах свысока, или Шанс для премьера

Не думай о тарифах свысока, или Шанс для премьера

Несмотря на то, что в стране бушует политический и экономический кризис, но у премьера Гройсмана сейчас потрясающий шанс проявить себя. Не только решить одну очень важную проблему, но и получить электоральную привлекательность. Ведь, уйдя с должности премьера, Яценюк оставил после себя массу проблем, которые можно и нужно решать. Например вопрос с тарифами педалируется практически всеми политсилами, но никем не решается. А тема более чем актуальная и пока она есть, то озвучивая ее можно набирать очки в битве за лояльность избирателей. А можно разрубить этот Гордиев узел.

Как Яценюк аргументировал поднятие тарифов? Это требование МВФ и без него нам не дадут кредит. Так вот это ложь. Равные тарифы для всех - это обязательная часть рыночных отношений. Я являюсь сторонником рыночных отношений. Но так же я сторонник того, чтобы внутреннюю политику Украины формировало правительство Украины, а не МВФ. А у нас наоборот. Так вот для Гройсмана сейчас идеальное время отстоять интересы украинцев и задекларировать МВФ, что в связи с тем, что в Украине уже второй год серьезный экономический кризиса, а структурные маяки которые были прописаны в меморандуме с МВФ устарели, не соответствуют экономическим реалиям, не соответствуют доходам и платежеспособности населения, то они должны быть пересмотрены. Мы не отказываемся от своих обязательств, но давайте смотреть реально - невозможно, чтобы более 50% населения получали субсидии. Это ложится непосильным бременем на бюджет и ведет к краху экономической системы, в чем МВФ не заинтересован. Нам необходимо пересмотреть соглашение и в процессе переговоров остановиться на каком-то уровне, который является паритетным с доходами населения и с экономической ситуацией в Украине. После этого будем двигаться в сторону импортного паритета, если это будет необходимо и будет возможно в случае роста экономики и доходов населения. Это державническая позиция. Позиция, на которой должно стоять правительство Украины. МВФ не требовал поднятия тарифов. Это была украинская инициатива. И проявил ее Арсений Петрович Яценюк. Единственное, что неукоснительно интересует фонд, это сбалансированность госбюджета и сбалансированность бюджета НАК Нафтогаз Украины, как основной госструктуры, которая получала громадные дотации от государства. А все остальное от лукавого. Свои интересы, интересы Украины, надо отстаивать и защищать.

Для того, чтобы донести эту позицию до представителей МВФ не надо так же хорошо владеть английским, как Яценюк, а надо отстаивать интересы украинцев и оперировать данными Минфина и Минэкономики. Реалии говорят сами за себя. Массовые неплатежи и недовольство населения могут перерасти в нестабильность и массовые протесты, которые в итоге приведут к такой ситуации, когда обязательства перед МВФ просто не будут выполняться. Это не нужно ни правительству Украины ни МВФ. МВФ, как никто другой, заинтересован в стабильности внутри Украины, ведь деньги любят тишину. Поэтому Владимиру Гройсману сейчас необходимо для себя сделать выбор - технический ли он премьер или человек, который имеет свои политические амбиции, которые надо подтверждать реальными делами.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...