УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Павел Казарин
Павел Казарин
Журналист

Блог | Тотальное доминирование русского языка продолжается

Крым

Россияне решают вполне конкретную задачу, что история про смену флагов в Крыму в феврале-марте 14-го года не аннексия, а добровольное дело самих крымчан, вне зависимости от национальности и языка. Оккупанты пытаются продемонстрировать, что в Крыму представители самых разных национальностей довольны новой реальностью. Россия же в свою очередь пытается делать вид, что готова удовлетворять потребности всех жителей украинского полуострова вне зависимости от их национальности и языка.

Это такая попытка приватизации крымских украинцев, которая позволит российскому дипломатическому ведомству говорить "вот посмотрите в Крыму все культурные потребности всех граждан удовлетворены. Вот есть крымскотатарский телеканал, есть и украиноязычная газета". Но это не более, чем подмена. Ведь аннексия не перестает быть аннексией, если оккупант начинает притворяться овцой.

Кроме того, опыт в существовании региональных языков в самой РФ показывает, что в национальных республиках языки коренного населения взведены до "шароварного статуса". Это языки народных праздников, массовых гуляний, языки факультативного изучения. Они не получают развития на федеральном уровне. В республиках России продолжает доминировать именно русский язык.

Читайте: Україна поки не далеко втекла від СРСР

Точно же такая стратегия будет реализована в аннексированном Россией украинском Крыму. Несмотря на то, что формально в так называемой Конституции, которая была утверждена РФ в Крыму после аннексии, прописано три языка - русский, украинский и крымскотатарский, на самом деле будет тотальное доминирование русского языка во всех сферах общественной жизни. А украинский и крымскотатарский будут оставаться языками формального присутствия.

И да, я вполне могу представить, что газета на украинском языке появится на территории полуострова демонстративно. Повторюсь, это даст возможность российским чиновникам заявлять, что все культурные права крымских украинцем удовлетворены.

В Крыму Россия борется с украинскими политическими проявлениями, преследуя тех граждан, которые солидизируются с украинским политическим пространством. Но при этом для самой России было бы удобно развести украинское национальное и украинское политическое, чтобы показать: украинское национальное возможно в рамках РФ.

Об этом порой говорят российские спикеры на разных ток-шоу, что если вернуть Украину в состав России, то ее национальный язык будет развиваться и все будут жить одним общим государством. Конечно, что все это ложь, но Россия продолжает жить самоощущением империи и подобная публичная декларация - вполне естественна и закономерна.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...