УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Павел Нусс
Павел Нусс
Политический аналитик

Блог | Тимошенко и ее команда вредят процессу установления мира

Тимошенко и ее команда вредят процессу установления мира

Без сомнения, иметь политический конфликт или кризис на востоке Украины гораздо безопаснее для целостности государства, потому политический конфликт можно решить дипломатией, а военный только оружием, которого у нас нет. Название одного из принятых законов - "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", а не особом статусе всего региона. Это значительно меняет представление о техническом выполнении этой части мирного плана, ведь фактически, этот закон, и не приемлемый для сепаратистов закон об амнистии, трансформирует вооруженный конфликт в политический кризис, который решится путем дипломатических консультаций и международного обсуждения. Стоит отметить, что Президент в Законе сохраняет позиции, ведь ни одна из квазиреспублик ДНР и ЛНР не признается и не упоминается, так же как и федерализация. Остаются без особого статуса и лидеры сепаратистов. Закон носит временный характер, будет действовать только три года, за которые мы сможем значительно улучшить экономическую ситуацию путем реформ и имплементации Соглашения об ассоциации.Политические манипуляции на фоне парламентской кампании откровенно обманули нацию. Заявления отдельных политических аутсайдеров, как Тимошенко и ее команды, вредят процессу установления мира, ведь война для них - возможность удержать власть у себя в руках.

Никакой сдачи территорий нет. Закон носит временный характер, и им предусматривается постепенное возвращение абсолютного контроля над районами, и возвращение на родину украинского суверенитета, возможно даже быстрее, чем этого хочет сама Тимошенко. Главный вопрос, что кризисные районы не будут иметь права вето на внешние и внутренние политические решения центра. Более того, ранее анонсированный Президентом пакет изменений по децентрализации власти, фактически схож с этими шагами, которые предусмотрены законом, об особенностях формирования местной власти. Ничего трагического не произошло, мы вышли из опасного пике, и фактически сломали планы Кремля, ведь они хотят одного - войны.

Так же хочу сообщить, какие именно статьи криминально-процессуального кодекса Украины не подпадают под амнистирование, накануне в принятом законе.

Статья 112 - посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля. Статья 113 - диверсия. Статья 115 - умышленное убийство. Статья 121 - умышленное тяжкое телесное повреждение. Статья 147 - захват заложников. Статья 149 - торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека. Статья 152 - изнасилование. Статья 153 - насильственное удовлетворение половой страсти неестественным способом. Статья 187 - разбой. Статья 201 - контрабанда. Статья 258 - террористический акт. Статья 297 - надругательство над могилой, другим местом захоронения или над телом умершего. Статья 348 - посягательство на жизнь работника правоохранительного органа, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего. Статья 349 - захват представителя власти или работника правоохранительного органа как заложника. Статья 379 - посягательство на жизнь судьи, народного заседателя или присяжного в связи с их деятельностью , связанной с осуществлением правосудия. Статья 400 - посягательство на жизнь защитника или представителя лица в связи с деятельностью, связанной с предоставлением правовой помощи. Статья 442 - геноцид. Статья 443 - посягательство на жизнь представителя иностранного государства. Статья 444 - преступления против лиц и учреждений, имеющих международную защиту.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...