УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Алла Дашко
Алла Дашко
Психолог, психотерапевт http://dashko.in.ua

Блог | Как исцелить себя болью

Как исцелить себя болью

Боль - одно из самых трудно переносимых чувств. Мы живем в мире, где никто не хочет терпеть и переживать это состояние. Однако само существование и жизнь начинаются именно с него. Ребёнок становится самостоятельным отдельным существом, переживая отрезание от материнской пуповины, испытывая боль. Все возрастные кризисы пронизаны присутствием этого чувства.

Боль есть переломным моментом, когда личность растёт, развивается. И только проживая ее, человек становится качественно другим. Часто хочется анестезировать переживания боли, блокируя его, не желая с ним встречаться. Но ведь за ним всегда есть послание, смысл, значение. Какая-то часть личности претерпела разрушение целостности, гармоничности и требует новой интеграции. Исходя из этого, есть 2 пути обращения с болью: избегать, обезболивать; либо выходить на контакт с ней.

Часто за болью есть и другие смешанные чувства, которые сложно переживать. Психотерапия как раз способствует проживанию этого комплексного состояния. Если клиент способен делиться и говорить о своей боли, замечая, что это не разрушает, не отпугивает другого человека, то он имеет шанс залечить былые раны, кровоточивые шрамы, получить поддержку и сочувствие.

Многие люди считают других недостойных, непонимающих и нечувствительных к их болезненной ситуации. Но это гордый путь одиночества, тоски и внутренней заброшенности. Любой нарыв требует вскрытия и ухода, то есть личного внимания, включенности и частицу мужества для предъявления своей ранимости.

Люди, пережившие много боли и страданий, часто становятся психологами, врачами. Они чувствуют и понимают чужую боль, им присуща глубина и жизненная стойкость. Боль учит человечности, выживанию и делает человека более живым.

Читайте: Женская сексуальность. Основные иллюзии

Как обходиться со своей болью?

- Следует понять, что предшествовало этому чувству? Обычно рвется там, где тонко. Необходимо понимание собственной уязвимости, знание своих ранимых мест. Далее следует учиться их защищать, отстаивать, либо о них сообщать заранее, что бы собеседники знали допустимую зону обращения.

- Не стыдиться своей боли, предъявляться ней. Тогда Вы не отщепляете от себя живые части. Важно не замыкаться и не прятаться от внешней среды и взаимодействий.

- Понять какого вида поддержка Вам нужна для интеграции Вашей боли. В чём Вы нуждаетесь? Любая боль требует своего "особого" ресурса для выздоровления, изменения.

Осознав свою боль, человек может что-то сделать. Её можно использовать, чтобы учиться, быть сильнее, мудрее. И боль сама по себе не притупится, скорее нужно время и желание, чтобы окрепнуть и вынести её.

В переживании боли есть крушение старого и зарождение нового, подводя и указывая на область, где нам пришла пора взрослеть. Боль сообщает о том, что что-то разладилось в жизни. И это чувство как раз возвращает нас к жизни, к новому подходу, к принятию и к изменениям, которые происходят, либо должны произойти.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...